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2019税务师考试《税法一》强化试题及答案(14)_第2页

来源:考试网  [2019年6月19日]  【

11.下列有关营改增税收优惠的表述错误的是( )。

A.2017年1月1日至2019年12月31日,对广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费,免征增值税

B.自2016年5月1日起,社会团体收取的会费,免征增值税,但是在此之前已征的增值税,不能办理退税

C.社会团体开展经营服务性活动取得的其他收入,一律照章缴纳增值税

D.纳税人采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产取得的收入,免征增值税

『正确答案』B

『答案解析』自2016年5月1日起,社会团体收取的会费,免征增值税。在此之前已征的增值税,可抵减以后月份应缴纳的增值税,或办理退税。

12.某金银饰品店为增值税一般纳税人,2018年4月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0.6万元,旧项链作价0.4万元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款0.2万元,当月无进项税额;2018年6月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另采取“以旧换新”方式销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额8.17万元。该金银饰品店4月和6月分别应纳增值税( )万元。

A.0.29、1.69  B.0.29、2.29

C.0.28、1.69  D.0.28、2.29

『正确答案』A

『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的销售价格确定销售额。2018年4月30日前,金项链适用17%的增值税税率。

4月应纳增值税=0.2×10÷(1+17%)×17%=0.29(万元)

自2018年5月1日起,金银首饰适用16%的增值税税率。

6月应纳增值税=50×16%+(25.2-11.7)÷(1+16%)×16%-8.17=1.69(万元)

13.下列有关农产品进项税额抵扣的说法错误的是( )。

A.2017年7月1日起,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额

B.自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%

C.纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额

D.取得批发零售环节纳税人销售免税农产品开具的免税发票,可以作为计算抵扣进项税额的凭证

『正确答案』D

『答案解析』取得批发零售环节纳税人销售免税农产品开具的免税发票,以及小规模纳税人开具的增值税普通发票,均不得计算抵扣进项税额。

14.某文化馆为增值税一般纳税人,2018年6月对外提供文艺表演取得含税收入26万元,组织举办文化比赛取得含税收入8万元。当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为1万元,增值税0.16万元。该文化馆采用简易办法计税,该文化馆当月应缴纳增值税( )万元。

A.0.83

B.0.99

C.1.45

D.1.62

『正确答案』B

『答案解析』一般纳税人提供文化体育服务,可以选择适用简易计税方法计税,征收率为3%。按照简易计税方法计税,不得抵扣进项税。该文化馆当月应缴纳增值税=(26+8)÷(1+3%)×3%=0.99(万元)

15.某生产企业是增值税小规模纳税人,2017年12月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;当月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入7.8万元。则该生产企业应缴纳的增值税为( )万元。

A.0.66  B.0.72

C.0.81  D.1.20

『正确答案』C

『答案解析』小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的物品,按3%征收率征收增值税。

销售旧固定资产应纳增值税=8.24÷(1+3%)×2%+7.8÷(1+3%)×2%=0.31(万元)

销售产品应纳增值税=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)

销售边角废料应纳增值税=4.5×3%=0.14(万元)

该生产企业当月应纳增值税=0.31+0.14+0.36=0.81(万元)

16.2016年10月,郭先生购买门店一间,支付价税合计款项73.5万元,按不含税价款70万元依照3%的税率缴纳契税2.1万元。2018年3月郭先生将所购买的门店以100万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失。郭先生销售门店增值税应纳税额( )万元。

A.0.98

B.1.09

C.1.16

D.1.26

『正确答案』D

『答案解析』纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年5月1日及以后缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%

郭先生销售门店的增值税应纳税额=[100÷(1+5%)-70]×5%=1.26(万元)

17.下列关于资管产品增值税征收管理说法错误的是( )。

A.资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税

B.管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额,未分别核算的,资管产品运营业务不得适用简易方法计税

C.资管产品管理人运营资管产品提供贷款服务,以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额

D.转让2017年12月31日前取得的股票(包括限售股)、债券、基金、非货物期货,可以选择按照实际买入价计算销售额

『正确答案』D

『答案解析』转让2017年12月31日前取得的股票(不包括限售股)、债券、基金、非货物期货,可以选择按照实际买入价计算销售额。

18.下列不适用增值税免税并退税政策的是( )。

A.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物

B.一般纳税人提供零税率的跨境应税行为

C.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物

D.来料加工复出口的货物

『正确答案』D

『答案解析』来料加工复出口的货物适用免税不退税的政策。

19.某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营。2018年6月该建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为2000万元,发生分包支出400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用于一般计税方法。2018年6月,应预缴的增值税( )万元。

A.28.83

B.29.09

C.43.24

D.43.64

『正确答案』B

『答案解析』自2018年5月1日起,税率由11%调整为10%。纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(2000-400)÷(1+10%)×2%=29.09(万元)

【点评】本题是对“跨地区提供建筑服务增值税的规定”的考查。

纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:

①一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

2018年4月30日前:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%

自2018年5月1日起:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%

②一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

③小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

【提示】纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税。

20.下列项目中小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票的是( )。

A.2016年11月4日起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业小规模纳税人提供住宿服务

B.2017年3月1日起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模纳税人提供认证服务

C.2017年6月1日起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的建筑业增值税小规模纳税人提供建筑服务

D.2016年5月1日起,试点行业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的

『正确答案』D

『答案解析』选项D,试点行业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向税务机关申请代开。

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责编:jiaojiao95

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