11.下列关于资源税税收优惠的表述,不正确的是( )。
A.对高含硫天然气资源税减征30%
B.对低丰度油气田资源税暂减征20%
C.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
D.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
『正确答案』A
『答案解析』对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。
12.下列关于车辆购置税税率和计税依据的表述,错误的是( )。
A.我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%
B.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税依据为国家税务总局核定的最低计税价格
C.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据
D.免税条件消失的车辆,使用年限10年以上的,计税价格为免税车辆的原计税价格
『正确答案』D
『答案解析』免税条件消失的车辆,未满1年的,计税依据为免税车辆的原计税价格;使用年限10年以上的,计税价格为0。
13.甲公司2018年2月将接受捐赠的8辆小汽车自用,该类型小汽车排量为2.0升,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,小汽车消费税税率为5%,取得的受赠发票注明不含增值税价款为150000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为180000元/辆。甲公司当月应缴纳车辆购置税( )元。
A.144000
B.120000
C.86400
D.90947.37
『正确答案』A
『答案解析』发票注明的不含税价款为150000元/辆,低于最低计税价格180000元/辆,又无正当理由的,按照最低计税价格征税。
甲公司当月应缴纳车辆购置税=180000×8×10%=144000(元)
14.甲房地产开发企业将自行开发的楼盘80%对外销售,剩余20%对外出租,另将8年前购入的一处仓库转让,则下列关于印花税扣除的规定,符合税法要求的是( )。
A.对其出售楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除
B.对其出租楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除
C.对其转让外购仓库的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除
D.对其转让外购仓库的印花税不可以作为计算土地增值税的税金进行扣除
『正确答案』C
『答案解析』房地产开发企业销售自行开发的新建房时,印花税包含在开发费用中扣除,不能再单独作为税金扣除;房地产开发企业出租房屋,不缴纳土地增值税;房地产开发企业转让旧房,印花税可以作为税金单独扣除。
15.某市甲房地产开发公司为一般纳税人,2018年2月转让2017年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元,为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为50万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为11万元(不含增值税和印花税),甲公司选择一般计税方法。甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
A.218.28
B.225.81
C.300.28
D.360.88
『正确答案』A
『答案解析』扣除项目金额=50+200+50+11+(50+200)×20%=361(万元)
不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+11%)×11%=905.86(万元)
增值额=905.86-361=544.86(万元)
增值率=544.86÷361×100%=150.93%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。
应纳土地增值税=544.86×50%-361×15%=218.28(万元)
16.依据土地增值税的相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是( )。
A.自转让房地产合同签订之日起7日内
B.向有关部门办理过户登记手续之日起10日内
C.签订房地产转让合同之日起60日内
D.在满足清算条件之日起90日内
『正确答案』A
『答案解析』根据规定,纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
17.下列关于关税概念和特点的说法,不正确的是( )。
A.关税的征税对象是进出境的货物、物品、服务和劳务
B.关税是单一环节的价外税
C.关税有较强的涉外性
D.关税是一种税收形式,关税由海关征收
『正确答案』A
『答案解析』关税的征税对象是进出境的货物和物品,不包括服务和劳务。
18.甲企业2017年进口一台生产设备,成交价格为人民币55万元,发生境外运费和保险费5万元。2018年2月因出现故障运往美国修理,出境时已向海关报明,2018年5月在海关规定的期限内复运进境,进境时同类生产设备的进口成交价格为45万元。该设备的境外修理费和料件费共计10万元,发生境外运费和保险费3万元。已知进口关税税率为20%,该设备复运进境时应缴纳关税( )万元。
A.2.6 B.9 C.12 D.2
『正确答案』D
『答案解析』运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。
该设备复运进境应缴纳关税=10×20%=2(万元)
19.某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2018年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧化碳污染当量值为16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税( )元。
A.10479.04
B.5239.52
C.3143.71
D.7859.28
『正确答案』B
『答案解析』纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
当月应缴纳环境保护税=35000÷16.7×5×50%=5239.52(元)
20.下列关于环境保护税纳税地点的说法,不正确的是( )。
A.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税
B.应税大气污染物的排放口所在地属于应税污染物排放地
C.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
D.纳税人跨区域排放应税污染物,对税收征收管辖有争议,不能协商一致的,一律报请国家税务总局决定
『正确答案』D
『答案解析』纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。
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