11.下列各项业务中,应当征收增值税的有( )。
A.将委托加工的货物分配给股东
B.电力公司收取的过网费收入
C.企业资产重组过程中涉及的应税货物转让
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
E.纳税人取得的中央财政补贴
【答案】AB
【解析】企业资产重组过程中涉及的应税货物转让、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为、纳税人取得的中央财政补贴均不征收增值税。
12.下列属于不征收增值税的项目的有( )。
A.供电企业向电厂收取的并网服务费
B.存款利息
C.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费
D.被保险人获得的保险赔付
E.纳税人在资产重组中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为
【答案】BDE
【解析】选项A,供电企业向电厂收取的并网服务费,属于提供加工劳务,应当征收增值税;选项C,纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。
13.下列关于“营改增”应税服务适用税率或征收率的说法,正确的有( )。(2014年)
A.现代服务(含有形动产租赁)适用6%的税率
B.兼有不同税率的应税服务,由纳税人选择适用税率
C.境内交通运输企业一般纳税人提供国际运输服务适用零税率
D.纳税人提供应税服务同时适用免税和零税率规定的,优先适用零税率
E.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人,以试点之前购进的车辆提供的经营租赁服务,可以选择适用3%的征收率简易计税
【答案】CDE
【解析】选项A:现代服务业(租赁服务除外),税率为6%,有形动产租赁服务的税率为17%,不动产租赁服务的税率为11%;选项B:兼有不同税率的应税服务,分别核算的,分别适用各自的税率,未分别核算的,从高适用税率。
【注意】“完全境外”与“跨境服务的零税率”的区分:
完全境外——境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外的服务、无形资产、有形动产,强调境外向境内提供完全在境外发生;
跨境服务的零税率——国际运输服务+航天运输服务+境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的部分服务(强调境内向境外提供)+特殊交通运输服务(程租、期租、湿租+无运输工具承运)。
14.下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有( )。
A.涉税鉴证服务
B.合同能源管理服务
C.干租业务
D.程租业务
E.教育培训选择简易计税
【答案】AB
【解析】选项C按“有形动产租赁”征收增值税,税率为17%;选项D按“交通运输服务”征收增值税,税率为11%;选项E教育培训选择简易计税按照3%征收率征收增值税。
15.下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有( )。
A.会议展览服务
B.餐饮服务
C.水路运输的光租业务
D.转让土地使用权
E.销售不动产
【答案】AB
16.根据现行政策,下列项目适用11%税率的是( )。
A.销售基础电信服务
B.境内单位和个人提供的国际运输服务
C.旧车经营单位销售二手车
D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所
E.物业服务企业为业主提供的装修服务
【答案】ADE
【解析】选项B,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项C,旧车经营单位销售二手车适用3%减按2%征收增值税;选项D,从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所,以及向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务,不属于增值税零税率应税服务适用范围,适用11%税率。选项E,物业服务企业为业主提供的装修服务按“建筑服务”缴纳增值税,适用11%税率。
17.下列项目适用零税率的有( )。
A.对境内不动产提供的设计服务
B.提供航天运输服务
C.向境外提供的离岸服务外包业务
D.向境外提供的技术转让服务
E.提供港澳台运输服务
【答案】BCDE
【解析】向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是不包括对境内提供的设计服务。
18.下列属于5%征收率适用范围的有( )
A.个人出租住房
B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税
C.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方式计税
D.纳税人提供安全保护服务,选择差额纳税
E.一般纳税人销售其2016年4月30日前取得的不动产选择简易计税方法计税
【答案】BCDE
【解析】选项A,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
19.某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2018年6月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费含税现金收入10万元。当月购入零配件,取得增值税专用发票上注明的税款为3.2万元,零配件已入库。则该厂6月份应纳增值税为( )。
A.4.25万元
B.6.18万元
C.3.18万元
D.3.55万元
【答案】C
【解析】该厂6月份应纳增值税=50×10%+10÷(1+16%)×16%-3.2=3.18(万元)。
20.甲税务师事务所属增值税一般纳税人,2018年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元,未放弃相关减税优惠。该事务所上述业务应缴纳增值税为( )元。
A.46283
B.46292.73
C.46843
D.49515
【答案】B
【解析】增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。
【例题9·单选题】甲企业是一般纳税人,2018年6月销售自己使用过的旧汽车一辆给乙企业(该车为6年前购入,购入时未取得可以抵扣进项税额的的法定凭证),取得含税收入5.2万元。乙企业要求甲企业提供增值税专用发票,甲方如实开具。则该笔旧机动车的销售应纳的增值税为( )。
A.7555.56元
B.1514.56元
C.1009.71元
D.13515元
【答案】B
【解析】增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)。
纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
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