4.位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2018年8月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运不含税收入135万元,并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。
(4)从事内地至香港的货运服务,取得运输收入270万元。
(5)从事汽车修理收取不含税修理费18万元(含零配件3万元)。
(6)将一幢2010年委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。
(8)本月从汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的机动车销售发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业8月份应确认销项税( )万元。
A.27.43
B.28.25
C.30.44
D.30.31
(2)该企业8月份准予抵扣的进项税为( )万元。
A.17.1
B.22.07
C.15.3
D.20.25
(3)该企业8月份应缴纳增值税( )万元。
A.119.5
B. 112.31
C.118.6
D.113.02
(4)该企业8月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.11.95
B.8.3
C.11.86
D.11.23
(5)该企业8月份应缴纳车辆购置税( )万元。
A.9.00
B.9.11
C.9.12
D.9.21
(6)关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有( )。
A.转让非自建的不动产,按差额缴纳增值税
B.与甲运输企业的联运业务,按差额缴纳增值税
C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税
D.购进自用车辆,可以抵扣进项税额
E.跨境的货物运输服务属于增值税的免税项目
『正确答案』(1)D;(2)B;(3)B;
(4)D;(5)B;(6)ACD
『答案解析』业务(1):该企业提供的货运适用“交通运输业”10%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。
销项税=80×10%+(5+3)×6%=8.48(万元)
业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。
销项税=135×10%=13.5(万元)
进项税=45×10%=4.5(万元)
业务(3):车辆出租,属于有形动产租赁,适用17%的税率征收增值税。
销项税=(17.55+7.02)÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
业务(4):跨境运输服务零税率
业务(5):销项税=18×16%=2.88(万元)
业务(6):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的不含税销售收入计征增值税。
应纳增值税=1600 ÷ (1+5%)×5%=76.19(万元)
业务(7):出售非自建的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的不含税余额计征增值税。
应纳增值税=(2300-1700)÷(1+5%)×5%=28.57(万元)
业务(8):进项税=90×16%+1.8=16.2(万元)
应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+16%)÷10000]×10%=9.11(万元)
销项税合计=8.48+13.5+3.39+0+2.88=28.25(万元)
准予抵扣的进项税=4.5+16.2=20.7(万元)
8月份应纳增值税=28.25-20.7+76.19+28.57=112.31(万元)
8月份附加税费合计=112.31×(7%+3%)=11.23(万元)
5.某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2017年3月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油)
(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式消售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。
(2)2月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,3月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款117万元及违约金4.68万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专业发票,注明税额0.33万元。
原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油
1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回答下列问题:
(1)关于上述业务税务处理,下列说法中正确的有( )。
A.将原油移送用于生产加工成品油不征增值税
B.将原油移送用于生产加工成品油不征资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.将开采的原油对外投资应征增值税和资源税
E.销售汽油征收增值税不征收资源税
『参考答案』ACDE
『答案解析』成品油不征收资源税,将原油移送用于生产成品油,在移送环节征收资源税。其他选项均正确。
(2)业务(1)应纳资源税( )万元。
A.495.56
B.495.48
C.792.48
D.495.00
『参考答案』B
『答案解析』业务1应纳资源税=(8250+9.36÷1.17)×6%=495.48(万元)
(3)业务(2)3月应纳资源税( )万元。
A.168.24
B.168.00
C.174.24
D.0
『参考答案』A
『答案解析』业务2应纳资源税=(2800+4.68÷1.17)×6%=168.24(万元)
(4)业务(3)3月应纳资源税( )万元。
A.316.80
B.304.92
C.326.70
D.118.80
『参考答案』A
『答案解析』业务3应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)
(5)该企业当月应纳消费税( )万元。
A.2531.71
B.1687.81
C.2742.69
D.210.98
『参考答案』D
『答案解析』业务4应纳消费税=0.1×1×1388×1.52=210.98(万元)
(6)该企业当月应纳增值税( )万元。
A.2820.31
B.1921.00
C.2259.31
D.1920.67
『参考答案』C
『答案解析』应纳增值税=(8250+9.36÷1.17+2800+4.68÷1.17+1.2×1650+400)×17%-25.5-0.33=2259.31(万元)
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称房地产经纪人公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论