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2019税务师考试《税法一》基础练习试题(十二)_第2页

来源:考试网  [2019年1月9日]  【

4.位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2018年8月发生如下业务:

(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运不含税收入135万元,并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。

(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。

(4)从事内地至香港的货运服务,取得运输收入270万元。

(5)从事汽车修理收取不含税修理费18万元(含零配件3万元)。

(6)将一幢2010年委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。

(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

(8)本月从汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的机动车销售发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该企业8月份应确认销项税( )万元。

A.27.43

B.28.25

C.30.44

D.30.31

(2)该企业8月份准予抵扣的进项税为( )万元。

A.17.1

B.22.07

C.15.3

D.20.25

(3)该企业8月份应缴纳增值税( )万元。

A.119.5

B. 112.31

C.118.6

D.113.02

(4)该企业8月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

A.11.95

B.8.3

C.11.86

D.11.23

(5)该企业8月份应缴纳车辆购置税( )万元。

A.9.00

B.9.11

C.9.12

D.9.21

(6)关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有( )。

A.转让非自建的不动产,按差额缴纳增值税

B.与甲运输企业的联运业务,按差额缴纳增值税

C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

D.购进自用车辆,可以抵扣进项税额

E.跨境的货物运输服务属于增值税的免税项目

『正确答案』(1)D;(2)B;(3)B;

(4)D;(5)B;(6)ACD

『答案解析』业务(1):该企业提供的货运适用“交通运输业”10%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。

销项税=80×10%+(5+3)×6%=8.48(万元)

业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。

销项税=135×10%=13.5(万元)

进项税=45×10%=4.5(万元)

业务(3):车辆出租,属于有形动产租赁,适用17%的税率征收增值税。

销项税=(17.55+7.02)÷(1+16%)×16%=3.39(万元)

业务(4):跨境运输服务零税率

业务(5):销项税=18×16%=2.88(万元)

业务(6):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的不含税销售收入计征增值税。

应纳增值税=1600 ÷ (1+5%)×5%=76.19(万元)

业务(7):出售非自建的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的不含税余额计征增值税。

应纳增值税=(2300-1700)÷(1+5%)×5%=28.57(万元)

业务(8):进项税=90×16%+1.8=16.2(万元)

应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+16%)÷10000]×10%=9.11(万元)

销项税合计=8.48+13.5+3.39+0+2.88=28.25(万元)

准予抵扣的进项税=4.5+16.2=20.7(万元)

8月份应纳增值税=28.25-20.7+76.19+28.57=112.31(万元)

8月份附加税费合计=112.31×(7%+3%)=11.23(万元)

5.某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2017年3月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油)

(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式消售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。

(2)2月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,3月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款117万元及违约金4.68万元。

(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。

(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。

(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专业发票,注明税额0.33万元。

原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油

1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回答下列问题:

(1)关于上述业务税务处理,下列说法中正确的有( )。

A.将原油移送用于生产加工成品油不征增值税

B.将原油移送用于生产加工成品油不征资源税

C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税

D.将开采的原油对外投资应征增值税和资源税

E.销售汽油征收增值税不征收资源税

『参考答案』ACDE

『答案解析』成品油不征收资源税,将原油移送用于生产成品油,在移送环节征收资源税。其他选项均正确。

(2)业务(1)应纳资源税( )万元。

A.495.56

B.495.48

C.792.48

D.495.00

『参考答案』B

『答案解析』业务1应纳资源税=(8250+9.36÷1.17)×6%=495.48(万元)

(3)业务(2)3月应纳资源税( )万元。

A.168.24

B.168.00

C.174.24

D.0

『参考答案』A

『答案解析』业务2应纳资源税=(2800+4.68÷1.17)×6%=168.24(万元)

(4)业务(3)3月应纳资源税( )万元。

A.316.80

B.304.92

C.326.70

D.118.80

『参考答案』A

『答案解析』业务3应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)

(5)该企业当月应纳消费税( )万元。

A.2531.71

B.1687.81

C.2742.69

D.210.98

『参考答案』D

『答案解析』业务4应纳消费税=0.1×1×1388×1.52=210.98(万元)

(6)该企业当月应纳增值税( )万元。

A.2820.31

B.1921.00

C.2259.31

D.1920.67

『参考答案』C

『答案解析』应纳增值税=(8250+9.36÷1.17+2800+4.68÷1.17+1.2×1650+400)×17%-25.5-0.33=2259.31(万元)

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责编:jiaojiao95

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