11.
某煤矿开采企业为一般纳税人,2016 年 12 月销售原煤 30 万吨,开具增值税专用发票金额 9000 万元;领用原煤 5 万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为 400 元/吨,平均售价 310 元/吨(不含增值税);另将自产未税原煤移送加工成洗选煤 30 万吨,当月对外销售洗选煤 21 万吨,每吨售价500 元。已知,煤炭资源税税率为 8%,洗选煤折算率为 80%。该煤矿开采企业当月应纳资源税( )万元。
A.1804 B.844 C.1684 D.1516
【正确答案】D
【答案解析】企业领用的取暖用的原煤,属于视同销售,要缴纳资源税。纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿开采企业当月应缴纳的资源税=(9000+310×5)×8%+21×500×80%×8%=1516(万元)
【点评】资源税的计税依据和应纳税额的计算结合在一起考查,属于考试常见形式。做对本题的关键在于确定计税依据,有一个易错点,即煤炭资源税应纳税额按照原煤或者洗选煤计税销售额乘以适用税率计算。其中洗选煤计税销售额按洗选煤销售额乘以折算率计算。此处是乘以折算率,而不是除以,切记。另外,企业领用的取暖用的原煤,属于视同销售,要按同类平均售价计算资源税。
12.
依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.车辆购置税价外征收,不转嫁税负
B.车辆购置税为地方税
C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税
D.车辆购置税在生产、经营和消费的每个环节道道征收
【正确答案】A
【答案解析】选项B,车辆购置税为中央税;选项C,车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象,不在列举范围的车辆(指《车辆购置税暂行条例》规定的应税车辆),不征收车辆购置税;选项D,车辆购置税不是在生产、经营和消费的每个环节道道征收,而是在消费领域中的特定环节一次征收。
13.
王某 2016 年 12 月从当地一家 4S店购买一辆 2.0 排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款 130000 元、配件费 5000 元、改装费 3000 元,支付的各项价款均由 4S店开具统一发票,另支付保险公司委托 4S店代收的保险费6000 元并由保险公司开票。王某应纳车辆购置税( )元。A.13000.00
B.11794.87 C.11111.11 D.12307.69
【正确答案】B
【答案解析】购买车辆同时支付的配件费、改装费应并入车辆价款一并征收车辆购置税;受托代收保险费,开具委托方(即保险公司)的票据,不计征车辆购置税。王某应纳车辆购置税=(130000+5000+3000)÷(1+17%)×10%=11794.87(元)
【点评】购买自用应税车辆应纳税额的计算,这是近几年考试经常考查的内容,比如在 2016 年单选题中就考查到该知识点。确定计税依据是应纳税额计算的关键。此处做个小结:
(1)纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。
(2)代收款项应区别征税:①凡使用代收单位(委托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;②凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。
(3)支付的车辆装饰费、工具件和零部件的价款应并入计税价格中计税。
(4)支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
14.
某汽车厂 2017 年 2 月将 1 辆排气量为 1.8 升的自产的已行驶 10 万公里的试验车辆用于市场部门作为接待使用,在办理车辆上牌落籍前,出具该车辆的发票注明金额为 130000 元/辆,并按此金额向主管税务机关申报纳税。当月销
售同类型新车 1 辆,不含税售价为 120000 元/辆,则该汽车厂应缴纳车辆购置税( )元。
A.12000 B.14000 C.13000 D.26000
【正确答案】C
【答案解析】进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过 3 年
的车辆、行驶 8 万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。该汽车厂应缴纳车辆购置税=
130000×10%=13000(元)
【点评】车辆购置税的计税依据和应纳税额的计算,这是近几年考试经常考查的内容和出题方式。考查的计税依据此处做一个总结:①免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满 10 年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满 1年扣减 10%;未满 1 年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限 10 年(含)以上的,计税价格为 0。
②进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过 3 年的车辆、行驶 8 万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税价格为纳税人提供的统一发票或有效价格证明注明的计税价格。
③底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的 70%。
④对于国家授权的执法部门没收的走私车辆、被司法机关和行政执法部门依法没收并拍卖的车辆,其库存(或使用)年限超过 3 年或行驶里程超过 8 万公里以上的,主管税务机关依据纳税人提供的统一发票或有效证明注明的价格确定计税依据。
15.
下列业务应征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产
B.房产的评估增值
C.房地产企业的房产出租
D.双方合作建房后按比例分配自用房产
【正确答案】A
【答案解析】房地产的交换发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围。B选项,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;C选项,房地产出租,出租人取得收入, 但没有发生房地产产权的转让,也不属于土地增值税的征税范围;D选项,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税。
16.
按照现行规定,土地增值税采用的税率形式是( )。
A.比例税率
B.全额累进税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
【正确答案】D
【答案解析】土地增值税实行四级超率累进税率。
17.
某市商业企业为一般纳税人,2017 年销售其当年新建宿舍楼一栋,取得不含增值税销售收入 7000 万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000 万元,开发成本为 1500 万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息 100 万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为 4%,不考虑地方教育附加。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.1173.45 B.1692.68 C.1492.48 D.1411.75
【正确答案】B
【答案解析】扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+ 房地产开发费用+税金=1000+1500+100+(1000+1500)×4%+7000×
11%×(7%+3%)+7000×0.05%=2780.5(万元)
增值额=7000-2780.5=4219.5(万元)
增值率=4219.5÷2780.5×100%=151.75%,适用 50%税率,速算扣除系数15%
土地增值税税额=4219.5×50%-2780.5×15%=1692.68(万元)
【点评】土地增值税应纳税额的计算是常考的知识点,有一定难度,做题过程中要注意不要丢掉扣除项目。土地增值税计算公式为:土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数要注意只有房地产开发企业销售新建房,享受加计扣除的优惠,除此以外的, 不享受加计扣除的优惠。另外,对于开发费用的扣除要注意:(1)不按实际发生金额计算;(2)取决于“利息支出”:①单独:开发费用=利息+(取得土地使用权所支付金额+ 开发成本)×5%以内注意:利息①不超过②不包括加、罚息②不单独:开发费用=(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×10%以内
18.
对于符合应进行土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起
( )日内到主管税务机构办理清算手续。
A.7 B.10 C.30 D.90
【正确答案】D
【答案解析】对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起 90 日内到主管税务机关办理清算手续。
19.
下列人员中,不属于关税纳税义务人的是( )。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.进出境物品的所有人
D.邮递方式出境物品的收件人
【正确答案】D
【答案解析】以邮递方式出境物品的寄件人或托运人为关税的纳税人。
【点评】关税的纳税义务人,考试多以单选题或多选题的形式考查,此处做一个小结:
(1)进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
(2)对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。
20.
某企业 2017 年 2 月将一批半成品运往境外加工成产成品,出境时已向海关报明,2017 年 5 月,在海关规定的期限内复运进境。经海关审定支付给境外公司的加工费和料件费折合人民币共计 33 万元,产成品复运进境时,运抵
我国境内输入地点起卸前发生运费 4 万元、保险费 3 万元,支付从海关运往企业所在地的运费 1 万元,取得增值税专用发票。已知关税税率为 20%,则该企业应缴纳关税( )万元。
A.0 B.6.6 C.8 D.8.2
【正确答案】C
【答案解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。该企业应缴纳的关税=(33
+4+3)×20%=8(万元)
【点评】本题考查关税应纳税额的计算,做此类题目首先要确定关税完税价格,尤其要注意特殊进口货物的完税价格。此处有一个易混易错点:
(1)运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明, 并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。
(2)运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
运往境外修理和加工,两者的完税价格是不同的,注意区分。
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