9.某企业面临清算,就下列企业注销阶段的问题进行咨询,税务师认为不正确的是( )。
A.企业在注销的过程中,应先确认清算所得,作为一个独立的纳税年度按企业所得税适用税率计算清算所得的企业所得税
B.若清算所得为负数,则不需要缴纳清算所得的企业所得税
C.在支付职工的工资、解除合同的补偿金时,不需要按相关的个人所得税规定代扣其个人所得税
D.在向股东分配剩余资产时,应就其超过原投资成本部分,代扣其“财产转让所得”的个人所得税
【正确答案】C
【答案解析】
在支付职工的工资、解除合同的补偿金时,需要按相关的个人所得税规定代扣其个人所得税。
10.下列关于项目组织结构的表述,不正确的是( )。
A.项目负责人由税务师事务所选定,是项目最高负责人
B.项目经理也由税务师事务所选定,按照项目负责人的指令进行工作
C.项目组各级人员选定前,应当事先征询成员意见,协调各项目组之间对人员、时间、资源的不同要求
D.税务师事务所提供鉴证业务,如果鉴证对象时是本事务所提供的涉税服务结果,可以考虑由提供涉税服务项目以外的人员担任项目负责人或项目经理
【正确答案】B
【答案解析】项目经理由项目负责人选定。
11.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)
A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元
E.增值税10.05万元
【正确答案】BD
【答案解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元)
进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);
进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)
12.《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有( )。
A.纳税检查调增进项税额
B.即征即退的增值税额
C.用于免税项目的进项税额
D.用于按简易征收办法征税货物的进项税额
E.免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额抵减额
【正确答案】CDE
【答案解析】《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;集体福利、个人消费;非正常损失;按简易计税方法征税项目用;免抵退税办法不得抵扣的进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票信息表注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。其中,免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额抵减额在表二第18行中用负数表示。即征即退的增值税额反映在“进项税额”和“销项税额”栏。
13.某企业2014年会计账簿记录如下:
为支付当期广告费从银行借入资金200万元,支付利息12万元;销售商品发生不含税运杂费20万元;购入材料发生不含税运费及装卸费35万元;企业管理部门办公费6万元;中介机构服务费30万元;董事会费40万元。
企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时处理正确的有( )。
A.“销售费用”应当填列200万元
B.“销售费用”应当填列220万元
C.“管理费用”应当填列46万元
D.“管理费用”应当填列76万元
E.三项期间费用共计308万元
【正确答案】BDE
【答案解析】购入材料发生运费及装卸费应当计入购入材料的成本
“销售费用”=200+20=220(万元)
“管理费用”=6+30+40=76(万元)
“财务费用”=12(万元)
三项期间费用合计=220+76+12=308(万元)
14.税务师在对企业印花税的计税依据进行审核时,发现企业的下列事项处理正确的有( )。
A.以货换货合同按照合同所载的购、销金额合计数贴花
B.与银行签订的无息借款合同,按照借款金额×0.05‰缴纳印花税
C.财产保险合同按照约定的保险费金额计税贴花
D.技术合同按照合同中记载的价款、报酬和研究开发经费进行贴花
E.签订销售合同一份,销售金额为100万元,已经缴纳了300元的印花税,由于产品质量不好,对方要求折让,双方修订了合同,按照80万元结算货款,冲减了当期应纳印花税额60元
【正确答案】AC
【答案解析】
选项B,贴息、无息贷款合同免征印花税;
选项D,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,但不包括研究开发经费;
选项E,已税合同修订后增加金额的,应补贴印花,减少金额的,已纳税款不予退还,也不得抵减当期应纳税额。
15.下列关于税务师事务所质量控制的一般要求,表述正确的有( )。
A.税务师事务所所长对服务成果的质量承担最终责任
B.税务师事务所的管理层,是质量控制制度的制定者和执行者、培训者
C.税务师执业的独立性包括实质性独立和形式性独立
D.独立性制度需要覆盖所有主要的业务人员和业务流程
E.在为同一客户提供不同业务类型服务时,可不再提出独立性要求
【正确答案】BC
【答案解析】选项A,税务师事务所和项目负责人对服务成果的质量承担最终责任;
选项D,独立性制度需要覆盖所有业务人员和业务流程,不仅限于主要的;
选项E,在为同一客户提供不同业务类型服务时,也需要提出独立性要求,税务师需要时刻保持独立性。
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