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2018税务师考试《税法一》习题及答案(7)_第2页

来源:考试网  [2018年1月16日]  【

  11、一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按( )征收增值税。

  A、17%税率

  B、4%征收率减半

  C、4%征收率

  D、2%征收率

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按4%征收率减半征收增值税。

  12、某建材商店为小规模纳税人,2014年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

  A、1101.25

  B、2919.44

  C、3341.36

  D、3385.46

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+17%)×17%=3385.46(元)

  13、某白酒生产企业2013年12月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1800万元,农产品耗用率为80%,玉米平均购买单价为5000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。

  A、195

  B、172.57

  C、209.23

  D、165.66

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1800×80%÷(1+17%)×17%=209.23(万元)

  14、下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是( )。

  A、发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  B、对大亚湾核电站销售给广东核电投资有限公司的电力免征增值税

  C、独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额

  D、采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一县市的,由总机构汇总缴纳增值税

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。

  15、甲公司采取预收货款方式向乙公司销售货物,双方于2013年8月18日签订了一份买卖合同,合同约定乙公司于9月28日向甲公司预付货款。但甲公司在9月10日就收到乙公司的预付货款;甲公司于10月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。甲公司增值税纳税义务发生时间应当为( )。

  A、8月18日

  B、9月20日

  C、9月28日

  D、10月30日

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  16、下列关于增值税专用发票的使用与管理的说法中,错误的是( )。

  A、辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税

  B、一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可以汇总开具增值税专用发票

  C、纳税人识别号认证不符的专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证

  D、一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

  17、下列出口货物,可适用增值税“免税并退税”政策的是( )。

  A、加工企业来料加工复出口的货物

  B、非列名生产企业出口的非视同自产货物

  C、出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品

  D、出口企业销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的电力

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  选项A、B,适用“免税不退税”政策;选项C,适用“不免税也不退税”政策。

  18、根据营改增的相关规定,下列单位提供的服务中,属于应税服务应该纳税的是( )。

  A、某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务

  B、某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告

  C、某运输企业为洪水灾区无偿提供汽车运输服务

  D、某电影放映单位为希望小学无偿提供电影《暖春》的放映服务

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项B不属于应税服务;单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外,选项C、D属于以公益活动为目的的无偿提供,因此不属于应税服务;选项A属于现代服务业应税范围中的文化创意服务。

  19、下列关于营改增相关规定的说法,错误的是( )。

  A、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别核算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准

  B、代理记账按照“咨询服务”征收增值税

  C、被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物,其进项税额不得抵扣

  D、试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过5%的部分实行增值税即征即退政策

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

  20、某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2014年1月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,该公司1月应纳增值税是( )万元。

  A、85

  B、80.50

  C、87.18

  D、84.6

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  应纳增值税=700÷(1+17%)×17%-(100+46)÷(1+17%)×17%=80.50(万元)

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责编:jiaojiao95

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