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2017年税务师考试《税法一》试题及答案分析九

来源:考试网  [2017年8月11日]  【

  一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  1.某油田在2015年12月份开采原油50万吨,销售35万吨,取得不含增值税销售收入17500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,资源税税率为6%。该油田在12月份应纳资源税为( )万元。

  A.875

  B.520

  C.1125

  D.1350

  『正确答案』D

  『答案解析』自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。原油加工提炼成品油,在移送环节缴纳资源税。应纳资源税=17500÷35×(35+10)×6%=1350(万元)

  2.某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款180000元,该车使用年限为10年。2015年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为150000元。该医院应纳车辆购置税( )元。

  A.10256.41

  B.10500

  C.15000

  D.9572.65

  『正确答案』B

  『答案解析』免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。

  该医院应纳车辆购置税=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元)

  3.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。

  A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

  B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

  C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税

  D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

  4.某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款200万元,包含进口后的技术服务费5万元,单列的由买方负担的包装费2万元以及进口后的安装费10万元。另外支付购货佣金3万元,经纪费5万元。关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。

  A.39.4

  B.31

  C.32

  D.38

  『正确答案』D

  『答案解析』厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。

  进口设备应缴纳的关税=(200-5-10+5)×20%=38(万元)

  5.以下选项中,不属于国际税收协定的基本内容的是( )。

  A.适应的范围

  B.税收管辖权的划分

  C.税收无差别待遇原则

  D.国际税收抵免制度

  『正确答案』D

  『答案解析』国际税收协定的基本内容主要有七个方面,构成了协调国家间税收关系的基本框架:(1)适应的范围;(2)定义;(3)税收管辖权的划分;(4)避免双重征税的方法;(5)税收无差别待遇原则;(6)税务情报交换;(7)相互协商程序。

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责编:zp032348

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