15、下列关于扣缴义务人的说法错误的是( )。
A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B.个人转让专利权的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人
C.建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D.境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应以购买者而不以代理者为扣缴义务人
【参考答案】D
【参考解析】选项D错误是因为境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应首先以代理人为营业税的扣缴义务人。
16、资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时( )。
A.以主产品的矿石名称作为应税品目
B.伴选矿量大的,对其核定单位税额来源:-注册税务师考试
C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税
D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税
【参考答案】D
【参考解析】税法规定,在资源税中,对从精矿伴选出的副产品不征收资源税。
17、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算消费税的依据是( )。
A.组成计税价格
B.销售全额
C.金银首饰的销售额
D.平均销售额
【参考答案】B
【参考解析】金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算消费税的依据是销售全额。
18、某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤品取得收入0.68万元,销售礼品盒取得收入1.2万元,上述收入不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。
A.0.6694万元
B.0.2550万元
C.0.3600万元
D.0.0544万元
【参考答案】A
【参考解析】不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按应税消费品中最高税率的消费品税率征税。应纳消费税额=0.85×30%+0.68×8%+1.2×30%=0.255+0.0544+0.36=0.6694(万元)
19、某银行2005年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;转贷外汇业务利息收入168万元,付给外汇借款利息支出120万元;办理结算等业务收取的手续费收入20万元,则该银行第二季度应纳营业税税额为( )。
A.27.16万元
B.16.08万元
C.18.76万元
D.13.4万元
【参考答案】D
【参考解析】考核目的:金融业转贷外汇业务,按贷款利息收入减去支付境外的借款利息支出后的余额为营业额。
计算过程=200×5%+(168-120)×5%+20×5%=10+2.4+1=13.4(万元)
20、某医疗设备厂以租赁方式从台湾租进医疗仪器一台,其到岸价格为100万元人民币,从入境地到该厂的国内运输费为3000元人民币。海关审查确定仪器租赁费为4万美元(1美元=8.3元人民币),进口关税税率为5%,应缴纳的进口关税为( )。
A.16600元
B.50000元
C.50150元
D.66750元
【参考答案】A
【参考解析】以仪器租赁费为计税依据。40000×8.3×5%=16600(元)
21、对非居民纳税人,下列说法正确的是( )。
A.只对其来源于我国境内的所得征税
B.只对其来源于我国境外的所得征税
C.对其来源于我国境内、境外的所得都要征税
D.对其来源于我国境内、境外的所得都不征税
【参考答案】A
22、某煤矿机构所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。4月份位于甲省的矿井开采原煤35万吨,本月销售15万吨,该煤矿的资源税单位税额为10元/吨;位于乙省的煤矿开采煤5万吨,本月销售3万吨,该煤矿的资源税单位税额为8元/吨。该煤矿当月应向乙省矿井所在地税务机关缴纳的资源税额为( )万元。
A.50
B.40
C.30
D.24
【参考答案】D
【参考解析】资源税一律就地缴纳,位于乙省的煤矿开采5万吨,本月销售3万吨,应按照开采地的实际销售量及适用的单位税额计算,向乙省缴纳资源税。应纳资源税=3×8=24(元)。
23、甲公司将购买的一批原材料出口国外,加工电子设备。原材料价值100万元,支付境外的加工费为20万元,料件费15万元,将原材料运送到国外支付运费及相关费用13万元,复运进境支付运费及相关费用、保险费15万元,进口关税税率为10%,该企业缴纳的关税应为( )万元。
A.15
B.4.8
C.3.5
D.5
【参考答案】D
【参考解析】运往境外加工的货物,以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运费及其相关费用、保险费估定完税价格。所以,该货物完税价格=20+15+15=50(万元),该企业应缴纳的关税=50×10%=5(万元)。
24、现行增值税制度划分一般纳税人和小规模纳税人所依据的标准是( )。
A.注册资金的大小
B.年销售额的大小
C.从业人员的多少
D.会计核算水平
【参考答案】D
【参考解析】现行增值税制度是以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模纳税人的。来源:-注册税务师考试
25、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【参考答案】D
26、甲公司于2006年12月份采取进口方式购入l辆(排量2.5升)小汽车自用,关税完税价为298000元/辆,国家税务总局核定的同类型车辆最低计税价格为金额为444000元。关税率为28%。则甲公司应纳车辆购置税( )元。
A.33168.70
B.34676.36
C.44400
D.41916.48
【参考答案】D
【参考解析】车购税=298000×(1+28%)÷(1—9%)×105=41916.48(元)
税法规定,纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价+关税+消费税=(关税完税价+关税)÷(1一消费税率)。
27、下列关于消费税的纳税环节的说法中,不正确的是( )。
A.委托加工的应税消费品,受托方在交货时未代收代缴应纳消费税的,由税务机关向纳税人追缴
B.纳税人自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产的不征税,用于其他方面的,于移送使用时纳税
C.进口的应税消费品于报关进口时纳税
D.带料加工.翻新改制的金银首饰,于零售时纳税。
【参考答案】D
【参考解析】
28、乙地某独立铜矿山单位外出到甲地收购铁矿石,代扣代缴资源税的纳税地点为( )。
A.乙地
B.甲地
C.由上级税务机关确定
D.生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关
【参考答案】B
【参考解析】代扣代缴资源税的纳税地点,为应税未税矿产品的收购地主管税务机关。
29、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由( )补征税款。
A.发生地主管税务机关来源:-注册税务师考试
B.发生地或其机构所在地主管税务机关
C.居住地或发生地主管税务机关
D.其机构所在地或居住地主管税务机关
【参考答案】D
【参考解析】
30、某化妆品厂将其生产的护肤护发品作为福利发给本厂职工,该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为15000元,成本利润率为5%,护肤护发品适用的消费税税率为8%,则该厂应缴纳的消费税为( )。
A.1304.35元
B.1260元
C.1088.64元
D.1369.57元
【参考答案】D
【参考解析】15000×(1+5%)/(1-8%)×8%=1369.57(元)。
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