三、计算题
1、某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费.保险费2.5万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的香水精,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A.B两种高档化妆品;
(2)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税16万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款16万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,其中职工浴室使用5%;
(3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买360套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额72万元,其中包括护肤品30万元,高档化妆品42万元;
(4 )10月3日以直接收款方式销售A类高档化妆品300套,每套不含税售价0.12万元;10月5日销售A类高档化妆品150套,合同约定付款日期为10月 8日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在10日内支付货款,化妆品生产企业实际取得不含税收入17.1万元。10月18日向某大型商场批发A类高档化妆品120套,收取不含税售价13.2万元,销售时每套按不含税售价的3%收取提货费。本月支付销货不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;
(5) 本月特制B类高档化妆品160套,其中,将60套B类高档化妆品用于奖励给企业年度优秀员工,25套用于市场推广。B类高档化妆品目前无同类产品售价,已知B类高档化妆品每套的成本为0.8万元。本月销售舞台.戏剧演员化妆用的上妆油.卸装油,取得含税收入17.55万元。
(6)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本5.279万元,其中包括运费成本0.279万元。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品成本利润率为5%;化妆品消费税税率为30%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
<1>.进口化妆品进口环节应缴纳的税金合计为( )万元。
A.19.94
B.24.58
C.30.68
D.28.67
【正确答案】C
<2>.化妆品生产企业本月准予抵扣的进项税为( )万元。
A.32.51
B.33.66
C.34.22
D.36.46
【正确答案】B
<3>.化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的增值税为( )万元。
A.17.34
B.9.95
C.11.41
D.12.28
【正确答案】B
<4>.化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的消费税为( )万元。
A.68.26
B.57.57
C.62.26
D.73.26
【正确答案】C
2、某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元.增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题。
<1>.2013年10月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税为( )万元。
A.8.40
B.12.58
C.12.60
D.12.00
【正确答案】D
【答案解析】企业受托加工业务应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
<2>.2013年10月该企业进口化妆品应纳进口关税( )万元。
A.13.80
B.14.00
C.14.40
D.14.60
【正确答案】B
【答案解析】进口化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)
<3>.2013年10月该企业国内销售环节应纳增值税( )万元。
A.13.85
B.13.99
C.14.86
D.14.76
【正确答案】D
【答案解析】增值税业务:
业务1:应纳增值税销项税为1.36万元
业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+2×11%=20.62(万元)
业务3:组成成套化妆品出售,销项税=48×17%=8.16(万元)
业务4:销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)
业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)
增值税进项税为:20.4+2×11%=20.62(万元)
增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)
应纳增值税为:35.38-20.62=14.76(万元)
<4>.2013年10月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。
A.25.20
B.31.23
C.59.40
D.60.03
【正确答案】B
【答案解析】消费税业务:
业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)
业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)
业务4:销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);
业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)
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