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2016年税务师《税法一》全真模拟试卷单项选择(二)

来源:考试网  [2016年2月3日]  【

单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

(1) 下列项目中不应当征收营业税的是( )。

A: 银行从事非货物期货所有权转让的行为.

B: 单位在旅游景区经营景区环保客运车

C: 某企业转让其采矿权

D: 工商银行销售金银业务

答案:D

解析: 银行销售金银业务属于增值税征税范围。选项A按“金融保险业”征收营业税;选项B按“服务业”征收营业税;选项C按“转让无形资产”征收营业税。

(2) 某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2015年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。

A: 加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元

B: 加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

C: 加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

D: 加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

答案:D

解析: 受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。

消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5Yo)÷(1-30%)=126000(元)

增值税销项税=126000×17%=21420(元)

本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)

烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)

(3) 某冶金矿山2015年8月将开采的铜矿加工成精矿,因特殊原因无法准确掌握人选精矿时移送使用的原矿数量,已知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,当地铜矿单位税额为每吨6元,该矿山本月应纳资源税为( )元。

A: 6000

B: 0

C: 129000

D: 192000

答案:D

解析: 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。

应纳资源税=1000×32×6=192000(元)

(4) 下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。

A: 法定解释不具有针对性

B: 法定解释不具有专属性

C: 司法解释不可作为办案的依据

D: 税收立法解释通常为事后解释

答案:D

解析: 一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。

法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。

司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。

我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

(5) 下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。

A: 进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金

B: 进口人向中介机构支付的经纪费

C: 在境内为复制进口货物而支付的费用

D: 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

答案:B解析: 《完税价格办法》规定,除买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计人完税价格。

(6) 下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。

A: 税法解释不具有针对性

B: 税法解释不具有专属性

C: 检察解释不可作为办案的依据

D: 税收立法解释通常为事后解释

答案:D

解析: 一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。

法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。

司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。

我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

(7) 某银行2014年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)

取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)出纳长款收入10万元;

(5)取得结算罚款收入3万元;(6)当期营业费用120万元。该银行本季度应纳营业税为()万元。

A: 9.25

B: 9.52

C: 9.75

D: 9.275

答案:A

解析:出纳长款收入不缴纳营业税。应纳营业税=(150+30+2+3)×5%=9.25(万元)

(8) 某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税()元。

A: 483000

B: 478550

C: 352550

D: 391240

答案:D

解析: 适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该酒厂12

月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

(9) 下列关于关税税率应用的表述,不正确的是( )。

A: 一般情形下,进口货物的补税和退税,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率

B: 暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税

C: 按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税

D: 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应该按照先行申报进境之日实施的税率征税

答案:D

解析: 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应该按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。

(10) 某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款4000万元;在国内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。该建筑公司应纳营业税为( )万元。

A: 165

B: 75

C: 135

D: 4B答案:B解析: 对中国境内单位在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税;自建自用建筑物,不征营业税。该建筑公司应纳营业税=2500×3%=75(万元)

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责编:daibenhua

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