【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是( )。
A.应交税费——简易计税
B.应交税费——已交税金
C.应交税费——应交增值税
D.应交税费——预缴增值税
『正确答案』A
『答案解析』“应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。
【单选题】税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应( )。
A.借记“利润分配——未分配利润”
B.借记“以前年度损益调整”
C.贷记“以前年度损益调整”
D.贷记“应交税费——应交所得税”
『正确答案』C
『答案解析』企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,贷记“以前年度损益调整”;企业调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,借记“以前年度损益调整”。
【简答题】某一般纳税人2019年7月购买原材料,取得增值税专用发票,注明不含税金额为10000元,进项税为1300元,支付价款并通过认证。8月发现其中30%的材料有问题,退回给销售方,已办好红字发票手续,并通过银行收款。
『正确答案』
7月采购的分录:
借:原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1300
贷:银行存款 11300
8月退货的分录:
借:银行存款 3390
应交税费——应交增值税(进项税额) -390
贷:原材料 3000
【简答题】某房地产开发企业为一般纳税人,2019年8月销售营改增后开发的房地产项目,取得含增值税价款4360万元,相对应的土地价款为1090万元。
『正确答案』1.取得销售收入时:
借:现金,银行存款 4360万
贷:主营业务收入 4000万
应交税费——应交增值税(销项税额) 360万
2.对应的土地价款可作“销项税额抵减”:
借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 90万
贷:主营业务成本 90万
【简答题】某企业是增值税一般纳税人,8月31日账户贷方各栏合计为100000元,借方各栏的合计为75000元。
『正确答案』
8月31日的分录:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 25000
贷:应交税费——未交增值税 25000
9月15日前缴税时的分录:
借:应交税费——未交增值税 25000
贷:银行存款 25000
【简答题】某一般纳税人2019年8月销售商品,开具专用发票,注明不含税金额为10000元,销项税为1300元,收取价款。9月客户发现其中30%的商品有问题,退回给本企业,已经开具红字发票,并通过银行付款。
『正确答案』
8月确认销售的分录:
借:银行存款 11300
贷:主营业务收入 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1300
9月发生退货的分录:
借:主营业务收入 3000
贷:银行存款 3390
应交税费——应交增值税(销项税额) -390
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【简答题】某企业2019年8月将自产加湿器作为福利发放员工,成本35000元,市场不含税价50000元。
『正确答案』1.确认收入,销项税。
借:应付职工薪酬 56500
货:主营业务收入 50000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6500
2.结转相关的销售成本。
借:主营业务成本 35000
贷:库存商品 35000
【简答题】某一般纳税人2019年8月外购的一批商品因管理不善造成了非常损失,账面价值是10000元,已按9%税率抵扣。
『正确答案』
借:待处理财产损溢 10900
贷:库存商品 10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 900
【简答题】以下某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税,2019年8月当期进项税额40万元,销项税额为90万元,已缴纳的增值税为60万元,则月末企业会计处理为?
『正确答案』
借:应交税费——未交增值税 100000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000
月末企业“应交税费——应交增值税”明细账出现借方余额时,“转出多交增值税”根据余额借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”。
【简答题】某市汽车配件制造厂为增值税一般纳税人,受让德国某公司一项汽车配件专利技术,合同约定的技术转让费为848万元人民币。该厂财务人员向税务师咨询,向德国公司支付技术转让费时,应履行哪些税费的代扣义务,金额分别为多少?
『正确答案』向德国公司支付技术转让费时,应履行增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税的代扣义务。
增值税=848/(1+6%)×6%=48(万元)。
城市维护建设税=48×7%=3.36(万元)。
教育费附加=48×3%=1.44(万元)。
企业所得税=800×10%=80(万元)。
【简答题】某生活性服务业增值税一般纳税人2019年8月按正常计税方法计算的应纳增值税为30万元。当期可抵扣进项税额为50万元,按规定可加计10%,即5万元抵减应纳税额,即次月实际缴税25万元。
『正确答案』
8月31日的会计分录:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 300000
贷:应交税费——未交增值税 300000
9月15日前实际缴纳增值税时:
借:应交税费——未交增值税 300000
贷:银行存款 250000
其他收益 50000
【注意】增值税加计抵减收益既不属于企业所得税不征税收入,也不属于免税收入,应当并入当期应纳税所得额依法计缴企业所得税。
【简答题】某增值税一般纳税人2019年8月被主管税务机关检查,发现有一笔自产货物对外捐赠未做销项税处理,已知这批货物的成本价是8000元,对外不含税售价是10000元,适用13%的税率,请做相关调账分录。
『正确答案』
1.确认销项税
借:营业外支出 1300
贷:应交税费——增值税检查调整 1300
2.结转
借:应交税费——增值税检查调整 1300
贷:应交税费——未交增值税 1300
3.实际补缴税款
借:应交税费——未交增值税 1300
贷:银行存款 1300
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