简答题:
【简答题】A房地产开发公司为在甲市市区开发写字楼专门成立了分公司。2015年6月取得土地使用权时支付给政府部门的土地价款为10464万元,缴纳契税及相关费用320万元。
对于该项目A公司选择了一般计税方法,房地产开发成本8800万元,其中含800万元借款利息,无法取得金融机构证明。全部进项税额为1400万元。2019年8月房屋销售,取得含增值税销售收入30520万元。当地省级人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。请回答下列问题:
问题(1):请计算应纳增值税。
解析:
应纳增值税=(30520-10464)/(1+9%)×9%-1400=256(万元)
问题(2):请计算应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。
解析:
应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(万元)
问题(3):请计算土地增值税清算时的应税收入。
解析:
应税收入=30520-(30520-10464)/1.09×9%=28864(万元)
问题(4):请计算土地增值税清算时的允许扣除项目金额。
解析:
(1)取得土地使用权的金额=10464+320=10784(万元)
(2)房地产开发成本=8800-800=8000(万元)
(3)房地产开发费用=(10784+8000)×10%=1878.4(万元)
(4)与转让房地产有关的税金=30.72(万元)
(5)加计扣除=(10784+8000)×20%=3756.8(万元)
扣除项目金额合计=10784+8000+1878.4+30.72+3756.8=24449.92(万元)
问题(5):请计算应纳的土地增值税。
解析:
(1)收入:28864(万元)
(2)扣除项目金额合计:24449.92(万元)
(3)增值额=28864-24449.92=4414.08(万元)
(4)增值率=4414.08/24449.92=18.05%
(5)适用税率30%
(6)应纳土地增值税=4414.08×30%=1324.22(万元)
【简答题】某市建筑公司于2019年8月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该建筑公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税分别注明。经审核:该办公楼为企业2012年自建,办公楼的原值为5500万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%。
请回答下列问题:
1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。
2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。
『正确答案』——1.出售时应缴纳的相关税费
(1)增值税=9900/1.05×5%=471.43(万元)
(2)城建税、教育费附加和地方教育附加=471.43×(7%+3%+2%)=56.57(万元)
(3)印花税=9900/1.05×0.05%=4.71(万元)
(4)土地增值税:
应税收入=9900-471.43=9428.57(万元)
扣除项目=6000×80%+(56.57+4.71)=4861.28(万元)
增值额=9428.57-4861.28=4567.29(万元)
增值率=4567.29/4861.28×100%=93.95%
税率为40%,速算扣除系数为5%
土地增值税=4567.29×40%-4861.28×5%=1583.85(万元)
『正确答案』——2.应纳税所得额
应纳税所得额
=9428.57-(5500-600)-56.57-4.71-1583.85
=2883.44(万元)
【简答题】某市A公司于2019年8月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税未分别注明。经审核:该办公楼为企业2012年购入,购入价为5500万元,契税及相关费用170万元,固定资产原值5670万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%。
请回答下列问题:
1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。
2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。
『正确答案』——1.出售时应缴纳的相关税费
(1)增值税=(9900-5500)/1.05×5%=209.52(万元)
(2)城建税、教育费附加和地方教育附加=209.52×(7%+3%+2%)=25.14(万元)
(3)印花税=9900×0.05%=4.95(万元)
(4)土地增值税:
应税收入=9900-209.52=9690.48(万元)
扣除项目=6000×80%+(25.14+4.95)=4830.09(万元)
增值额=9690.48-4830.09=4860.39(万元)
增值率=4860.39/4830.09 ×100%=100.63%
税率为50%,速算扣除系数为15%
土地增值税=4860.39×50%-4830.09×15%=1705.68(万元)
『正确答案』——2.应纳税所得额
应纳税所得额
=9690.48-(5670-600)-25.14-4.95-1705.68
=2884.71(万元)
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