税务师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 税务师 >> 涉税服务实务 >> 模拟题 >> 文章内容

2019年税务师《涉税服务实务》备考集训试题及答案(二)_第2页

来源:考试网  [2019年10月3日]  【

E.借:本年利润           25000

贷:所得税费用            25000

『正确答案』ABD

『答案解析』该企业多计提预提费用,调整分录应该调减预提费用同时调减损益科目,由于是以前年度错账,损益类科目通过以前年度损益调整科目调账。损益类科目变动影响从而影响所得税费用和利润分配-未分配利润。调整分录为:

借:预提费用       100000

贷:以前年度损益调整   100000

借:以前年度损益调整    25000

贷:应交税费-应交所得税  25000

借:以前年度损益调整    75000

贷:利润分配-未分配利润  75000

【简答题】某税务师2018年2月对企业2017年的纳税情况进行审核,发现企业1月份将办公楼基建工程领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2017年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,基建工程已经于2017年12月份完工,折旧年限50年,残值率5%,假设该企业已经结账。

问题

1.按“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额;

2.做出账务调整分录。

『解析』

(1)计算分配率和分摊数额

分配率=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2%

在产品分摊额=100000×2%=2000(元)

完工产品分摊额=500000×2%=10000(元)

销售成本分摊额=400000×2%=8000(元)

(2)调整分录

①调整固定资产的入账价值

借:固定资产     20000

贷:生产成本      2000

库存商品      10000

以前年度损益调整  8000

注意:由于发现错账时,材料用于基建工程已经达到13个月,因此无需考虑在建工程增值税进项税额分期抵扣的影响。

②补提企业所得税

借:以前年度损益调整      2000

贷:应交税费——应交企业所得税  2000

③结转以前年度损益调整余额

借:以前年度损益调整      6000

贷:利润分配——未分配利润     6000

④补提2018年1、2月份折旧

借:管理费用           63.33(20000×95%×2÷600)

贷:累计折旧             63.33

【简答题】某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2018年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:

(1)所属某仓库多提折旧100000元:

(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:

借:在建工程             200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000

贷:银行存款                234000

(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:

借:营业外支出             120000

贷:库存商品                120000

问题:

1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响(考虑地方教育费附加);

2.作出相应的调账分录。

『正确答案』

1.上述处理对企业相关税费的影响

(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元);

(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额60%当期可以抵扣,40%应该于第13个月抵扣,需要补缴增值税13600(34000×40%),同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税;

(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税。公益性捐赠如果超过利润总额12%的部分还需要进行纳税调整。

2.调账

(1)业务1的调账分录为:

借:累计折旧           100000

贷:以前年度损益调整        100000

(2)业务2中的调整分录为:

借:应交税费——待抵扣进项税额  13600

贷:应交税费——增值税检查调整    13600

借:以前年度损益调整        1360

贷:应交税费——应交城建税       680

——应交教育费附加     680

业务3调账

错账:

借:营业外支出          120000

贷:库存商品            120000

正确的账务处理:

借:营业外支出          105400

贷:库存商品             85000

应交税费-应交增值税(销项税额) 20400

借:税金及附加           2040

贷:应交税费-城建税          1020

应交税费-教育费附加        1020

借:库存商品           35000

税金及附加           2040

贷:营业外支出            14600

应交税费-增值税检查调整     20400

应交税费——城建税        1020

应交税费——教育费附加      1020

业务3调账

借:库存商品           35000

1 2 3
责编:jiaojiao95

报考指南

焚题库
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试