【简答题】某企业签订如下合同, 请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。
(1)与事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。
『正确答案』
审计合同不属于印花税征税范围,故不缴纳印花税。
(2)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。
『正确答案』要缴纳印花税。
计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。
(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。
『正确答案』要缴纳印花税。
计税依据为40万元,对于由受托方提供原材料加工定做合同,若合同未分别记载加工费金额和原材料金额的,则就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。
(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。
『正确答案』不缴纳印花税。
(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。
『正确答案』要缴纳印花税。
计税依据为60万元,因为合同金额减少,多贴印花的,不得申请退税或抵扣;适用“购销合同”税目。
(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,按实际借款金额另行签订借款合同。
『正确答案』要缴纳印花税。
计税依据为5000万元,因为借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据;适用“借款合同”税目。
另外签订的合同,需要再按借款合同贴花。
(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。
『正确答案』要缴纳印花税。
计税依据为500万元;适用“产权转移书据”税目。
【简答题】某公司为改善办公条件,报经有关部门批准于当年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于当年10月18日建成并投入使用。
经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。
新建办公楼及附属设施的购建成本为5000万元,办公楼装修费用为1000万元;中央空调购置成本为200万元,电梯购置成本为300万元。根据公司财务制度规定,中央空调和电梯单独作固定资产核算。
假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额,该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料。
问题:该办公楼当年度房产税应税和免税的起止时间。
『正确答案』
该办公楼当年房产税应税的时间为1-2月,以及11-12月;
免税期间为3-10月。
问题:分别说明办公楼重建前后的房产税计税依据,并计算该办公楼当年度应纳房产税。
『正确答案』
·重置前房产税计税依据:
500×(1-20%)=400(万元);
·重置后房产税计税依据:[5000+(500-400)+1000+200+300]×(1-20%)=5280(万元);
当年应缴纳房产税=400×1.2%×2/12+5280×1.2%×2/12=11.36(万元)。
【计算题】某煤炭开采企业为增值税一般纳税人。2018年7月发生如下业务:
(1)开采原煤20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该企业销售原煤的平均售价);
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.116万元/吨(该企业销售甲型洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费116万元,洗选煤的综合回收率为80%;
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭。
乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.092万元/吨,成本利润率为10%。
其他相关资料:原煤的资源税率为8%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(1)应缴纳资源税。
『正确答案』200000×0.07×8%=1120(万元)。
计算业务(2)中洗选煤的折算率。
『正确答案』洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%
=0.07÷[0.116÷(1+16%)×80%]×100%=87.5%
计算业务(2)应缴纳的资源税。
『正确答案』洗选煤销售额不包括收取的销项税额以及从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用,应纳资源税=80000×0.116÷(1+16%)×87.5%×8%=560(万元)。
计算业务(3)应缴纳的资源税。
『正确答案』纳税人以自采原煤直接或经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或洗选煤移送环节缴纳资源税。应纳资源税=100000×0.092×(1+10%)÷(1-8%)×8%×87.5%=770(万元)。
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