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2019年税务师涉税服务实物综合练习及答案(三)_第2页

来源:考试网  [2019年1月29日]  【

11.根据个人所得税股票期权(不可公开交易)的相关规定,下列税务处理中,正确的是( )。

A.行权后分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税

B.行权后的股票转让净收入应按“财产转让所得”税目的征免规定缴纳个人所得税

C.购买日公平市场价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目的征免规定缴纳个人所得税

D.购买日公平市场价与施权价之间的差额按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税

【答案】B

【解析】选项A:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;选项CD:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

12.刘先生从2018年10月1日起出租位于某市区两居室住房用于居住,每月含税租金所得为6000元。刘先生已按规定缴纳了相关税费。则刘先生上述所得2018年应缴纳的个人所得税合计为( )元。(不考虑增值税起征点和教育费附加优惠政策)

A.1360.18

B.1440

C.2628.2

D.1314.1

【答案】A

【解析】增值税=6000÷(1+5%)×1.5%=85.71(元);城建税、教育费附加、地方教育附加合计=85.71×(7%+3%+2%)=10.29(元);房产税=(6000-85.71)×4%=236.57(元);个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税;个人所得税=(6000-85.71-10.29-236.57)×(1-20%)×10%×3=1360.18(元)。

13.企业发生的下列各项损失应以清单方式申报在税前扣除的有( )。

A.各项存货发生的正常损耗

B.发生的坏账损失

C.固定资产达到年限而正常报废清理的损失

D.按照市场公平交易原则买卖债券发生的损失

E.无形资产提前报废发生的损失

【答案】ACD

【解析】企业发生下列损失应以清单申报方式在税前扣除:

(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;

(2)企业各项存货发生的正常损耗;

(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;

(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;

(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。

14.甲公司为境内居民企业,2016年年初以3000万元对乙公司(境内居民企业)进行投资,占有表决权股份的20%,甲公司后续采用权益法进行核算。2016年乙公司实现利润1000万元,甲公司确认投资收益200万元;2017年乙公司分配利润500万元,2017年乙公司发生亏损900万元,甲公司确认投资损失180万元,2018年甲公司将该股权出售,取得价款4000万元,确认投资收益1080万元。则下列税务处理表述正确的有( )。

A.2016年需要进行纳税调减200万元

B.2017年需将投资损失纳税调增180万元

C.2017年分配股利需纳税调增100万元

D.2018年出售股权应纳税调减80万元

E.2018年出售股权无须进行纳税调整

【答案】ABD

【解析】选项C,分配股利企业确认为损益,根据税法规定属于收入总额。符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益,免征企业所得税,所以不用纳税调整。

15.下列各项中,可以作为企业“工资总额”计算三项经费扣除标准的有( )。

A.雇用季节工工资

B.雇用临时工工资

C.雇用实习生工资

D.劳务派遣人员费用

E.返聘离退休人员工资

【答案】ABCE

【解析】企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

16.企业取得的下列收入中,可以作为业务招待费和广宣费计算扣除基数的有( )。

A.销售货物收入

B.转让财产收入

C.租金收入

D.特许权使用费收入

E.视同销售收入

【答案】ACDE

【解析】转让财产收入不属于企业的营业收入,不得作为业务招待费和广宣费计算扣除基数。

17.关于企业所得税税前扣除的说法,符合现行税法规定的有( )。

A.烟、酒类企业的广告费一律不得在企业所得税税前扣除

B.企业提取的未经核定的坏账准备金不允许在企业所得税税前扣除

C.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

D.企业以现金方式支付的手续费及佣金一律不得在企业所得税税前扣除

E.企业发生的合理的劳动保护费支出可以据实扣除

【答案】BE

【解析】烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除,不包括酒类,因此,选项A错误;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金应冲减资本公积,不允许在税前扣除,因此,选项C错误;企业与具有合法经营资格的中介服务机构签订代办协议或合同,并按国家规定支付的佣金和手续费,必须转账支付;向个人支付的,可以以现金方式支付,但需要有合法的凭证,因此,选项D错误。

18.关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有( )。

A.股权转让收入于实际收到转让款项时确认收入的实现

B.租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现

C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

D.从事建筑、安装、装配工程业务持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

E.分期收款方式销售货物,按照货物发出的当天确认收入的实现

【答案】BCD

【解析】选项A:股权转让收入应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现;选项E:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

19.依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按不超过当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有( )。

A.化妆品销售企业

B.化妆品制造企业

C.医药制造企业

D.饮料销售企业

E.白酒制造企业

【答案】ABC

【解析】化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。

20.企业发生的下列保险费用,准予在企业所得税税前扣除的有( )。

A.企业按规定为职工缴纳的基本养老保险费和失业保险费

B.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用

C.企业为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险

D.企业为其雇员向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险

E.企业按国家规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

【答案】ABE

【解析】选项CD:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得在企业所得税前扣除,另有规定除外。

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责编:jiaojiao95

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