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2018年税务师考试《涉税服务实物》备考练习及答案5_第2页

来源:考试网  [2018年5月16日]  【

  二、多项选择题

  1.税务师刘某为纳税人代理建账的业务中,以下不正确的处理有( )。

  A.刘某没有审核纳税人提供的原始凭证直接以此为基础代制会计凭证

  B.为帮助企业的仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库与入库单

  C.纳税人提供本月上旬开具的费用发票,刘某未表示反对,制作了会计凭证

  D.刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张会计凭证

  E.刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作

  【正确答案】ABE

  【答案解析】选项A,税务师应当在审核原始凭证的基础上代制记账凭证;选项B,税务师不得代客户制作原始凭证。选项E,税务师不应当登记现金和银行存款日记账,而应由纳税单位的出纳人员登记。

  税务师应根据纳税单位原始凭证的多寡和简繁情况,按月或按旬到户代制记账凭证。记账凭证可以根据每一张原始凭证单独填制,也可以按反映同类经济业务的若干原始凭证汇总填制。因此,选项C、D正确。

  【点评】考核代理记账操作规范,注意把握容易出选择题的点,特别是不能代理的操作。

  税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证。税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证。现金日记账和银行存款日记账应由纳税单位的出纳人员登记,税务师审核有关凭证和登记内容。

  2.下列关于税款征收方式的表述中,正确的有( )。

  A.对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人采取查定征收的税款征收方式

  B.查验征收是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的一种征收方式

  C.代扣代缴是指按照税法规定,负有收缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种方式

  D.委托代征这一征收方式主要适用于小型个体工商户

  E.委托代征中,代征人在代征税款中获知的纳税人商业秘密和个人隐私,应当依法为纳税人保密

  【正确答案】ABE

  【答案解析】选项C,代收代缴是指按照税法规定,负有收缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种方式;选项D,委托代征这一征收方式主要适用于零星、分散和异地缴纳的税款。

  【点评】考核税款征收方式,掌握各种征收方式的内涵和适用范围。

  查账征收:账务健全的纳税人;

  查定征收:对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式;

  查验征收:税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的征收方式;

  定期定额:对小型个体工商户采取的一种征收方式;

  代扣代缴:在向纳税人支付款项时依法扣缴税款;

  代收代缴:在向纳税人收取款项时依法收取税款;

  委托代征:对零星、分散、异地缴纳的税收;

  注意:(1)对拒绝代征人依法代征税款的纳税人,自其拒绝之时起24小时内报告税务机关;(2)自2013年2月1日起,税务机关委托交通运输部门、海事管理机构代为征收船舶车船税税款。

  3.某税务师事务所税务师小王为某商业企业代办增值税一般纳税人认定登记时发现,自2016年7月至2017年6月,该企业销售货物收入45万元,厂房租赁收入38万元,出售一处旧仓库取得收入20万元,出口货物免税销售额100万元,下列小王的观点恰当的有( )。

  A.由于增值税的年应税销售额是45万元,不能认定为一般纳税人

  B.由于增值税的年应税销售额是103万元,可以认定为一般纳税人

  C.由于增值税的年应税销售额是183万元,可以认定为一般纳税人

  D.纳税人未按规定时限申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续

  E.纳税人申请一般纳税人资格认定应当在申报期结束后20个工作日内办理相关手续

  【正确答案】CDE

  【答案解析】

  年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽査査补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。偶然发生的转让不动产的销售额不计入年应税销售额。该企业年应税销售额=45+38+100=183(万元)高于标准80万元,则可以认定为增值税一般纳税人。

  【点评】增值税一般纳税人的认定标准和程序。

  一般纳税人和小规模纳税人划分

工业企业

年应税销售额50万

商业企业

年应税销售额80万

营改增企业

年应税销售额500万

除个体工商户以外的其他个人

不认定为一般纳税人(不能登记)

不经常发生应税行为的非企业性单位、企业和个体工商户等

可以选择按小规模纳税人纳税

年销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。(申请登记)

  年应税销售额指在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额,不包括不征税销售额;稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额;偶然发生的转让不动产的销售额,不记入应税行为年应税销售额。

  一般纳税人资格登记应当在申报期结束后20个工作日内办理相关手续;纳税人未按规定时限办理一般纳税人资格登记的,主管税务机关应当在规定期限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续。

  4.下列业务不通过“预交增值税”明细科目核算的有( )。

  A.一般纳税人转让不动产

  B.一般纳税人提供不动产经营租赁服务

  C.一般纳税人提供建筑服务

  D.一般纳税人采用简易计税方法发生增值税预缴业务

  E.小规模纳税预交增值税

  【正确答案】DE

  【答案解析】

  选项D,应通过“应交税费——简易计税”明细科目核算;

  选项E,应通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算。

  【点评】综合考核了不同类型企业的科目设置,和预缴税款的情形。

  需要预缴增值税的四种情形:

建筑业

跨地级市提供建筑服务

不动产经营租赁

不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,向不动产所在地主管国税预缴

销售不动产

纳税人转让其取得的不动产,向不动产所在地主管地税预缴税款(无论不动产所在地与机构所在地是否在同一县(市、区)

房地产开发企业销售开发产品

收到预收款时

  一般纳税人采用一般计税方法的,通过“应交税费——预交增值税”明细科目核算;一般纳税人采用简易计税方法的,通过应交税费——简易计税”明细科目核算,小规模纳税人通过应“交税费-应交增值税”明细科目核算。

  5.以下选项属于损益表的纳税审查项目的有( )。

  A.投资活动产生的现金流量的审查

  B.销售成本的审查

  C.营业利润的审查与分析

  D.投资收益的审查与分析

  E.对固定资产的审查和分析

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项A投资活动产生的现金流量的审查属于现金量表的审查项目;选项E对固定资产的审查和分析属于资产负债表的审查项目。

  【点评】题目考核纳税审查的分类,只要对财务报表有基本的了解,就能找出答案,比较简单。

  6.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)

  A.消费税6.5万元

  B.消费税7.22万元

  C.增值税11.05万元

  D.增值税12.28万元

  E.增值税10.05万元

  【正确答案】BD

  【答案解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元)

  进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);

  进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)

  【点评】本题考核进口货物的组成计税价格,属于比较基础的知识点,一定要掌握。

  组成计税价格=完税价格+进口关税+进口消费税=(完税价格+进口关税+从量消费税额)÷(1-消费税比例税率)

  进口关税=完税价格×关税税率

  7.《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有( )。

  A.纳税检查调增进项税额

  B.即征即退的增值税额

  C.用于免税项目的进项税额

  D.用于按简易征收办法征税货物的进项税额

  E.免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额抵减额

  【正确答案】CDE

  【答案解析】《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;集体福利、个人消费;非正常损失;按简易计税方法征税项目用;免抵退税办法不得抵扣的进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票信息表注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。其中,免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额抵减额在表二第18行中用负数表示。即征即退的增值税额反映在“进项税额”和“销项税额”栏。

  【点评】考核纳税申报表的填列。要在理解的基础上记忆。

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责编:jiaojiao95

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