三、计算题 (共8题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意。)
1. 位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2016年第3季度业务收支情况如下:
(1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元。
(2)开展股票买卖业务,买进价900万元,卖出价1000万元;
(3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款收入30万元;
(4)将2亿元人民币投资于某商业企业,每年收取固定利润1200万元。
(5)为电信部门代收电话费当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元。
(6)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(7)第3季度购进办公用品一批,取得增值税专用发票,价税合计金额为117万元。
已知:上述收入均为含税收入。
根据以上资料,回答下列问题:
(1) 计算业务(1)应纳增值税为( )万元。
A. 124.8
B. 120
C. 117.74
D. 113.21
【正确答案】 C
【答案解析】 贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
应纳增值税=(2000+80)÷(1+6%)×6%=117.74(万元)
(2) 计算该金融机构受托发放贷款业务应纳的增值税为( )万元。
A. 3.4
B. 2.18
C. 1.36
D. 0.34
【正确答案】 D
【答案解析】 收取的手续费应纳增值税=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(万元)
(3) 计算该金融机构本季度应纳增值税为( )万元。
A. 204.34
B. 187.34
C. 187
D. 186.55
【正确答案】 B
【答案解析】 业务(2):金融企业从事股票买卖业务,以股票的卖出价减去买入价后的余额为销售额。应纳增值税=(1000-900)÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。
业务(3):应纳增值税=(180+30)÷(1+6%)×6%=11.89(万元)
业务(4):以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
应纳增值税=1200÷(1+6%)×6%=67.92(万元)
业务(5):经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。代收电话费应缴纳的增值税=(850-836)÷(1+6%)×6%=0.79(万元)。
业务(6):收取的手续费应纳增值税=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(万元)
业务(7):可以抵扣的进项税为:117÷(1+17%)×17%=17(万元)
第3季度应缴纳的增值税=117.74+5.66+11.89+67.92+0.79+0.34-17=187.34(万元)
(4) 该金融机构本季度应纳城建税和教育费附加共计( )万元。
A. 14.99
B. 18.66
C. 18.73
D. 20.43
【正确答案】 C
【答案解析】 第3季度应缴纳的城建税和教育费附加=187.34×(7%+3%)=18.73(万元)
2. 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年11月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用10月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
(1) 11月该企业销项税额( )元。
A. 86046.16
B. 68392.33
C. 66666.67
D. 66150.44
【正确答案】 B
【答案解析】 业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)
业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)
业务6:销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
11月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)
(2) 11月该企业购进货物准予抵扣的进项税额( )元。
A. 18550.00
B. 24150.00
C. 24280.00
D. 31624.96
【正确答案】 C
【答案解析】 业务1:进项税=3000×11%=330(元)
业务2:进项税=140000×17%+5000×3%=23950(元)
11月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=330+23950=24280(元)
(3) 11月该企业进项税额转出( )元。
A. 8947.30
B. 9975.56
C. 11732.60
D. 12110.00
【正确答案】 C
【答案解析】 业务3:进项税转出=(70000-2790)×17%+2790×11%=11732.6(元)
(4) 11月该企业应纳增值税额( )元。
A. 53636.14
B. 54217.89
C. 55844.93
D. 55878.03
【正确答案】 C
【答案解析】 11月该企业应纳增值税额=68392.33-(24280-11732.6)=55844.93(元)
四、综合题 (共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1. 某日化厂为增值税一般纳税人,2015年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元;支付不含税购货运费3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币(退税率13% )。
(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商(利润率5%)。
10月份:
(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付不含税运输费7万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元;另支付不含税购货运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,购进的香水精用于生产高级化妆品。
(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
(4)其他业务:将本厂2012年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
(1) 2015年9月该日化厂应退增值税( )万元。
A. 1.66
B. 1.78
C. 2.24
D. 6.50
【正确答案】 B
【答案解析】 业务1:进项税=7.82+3×11%=8.15(万元)
业务2:销项税=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元)
消费税=28.08÷(1+17%)×30%=7.2(万元)
业务3:销项税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.29(万元)
消费税= 1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.51(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额 =50×(17%-13%)=2(万元)
当期应纳增值税额 =4.08+0.29-(8.15-2)= -1.78(万元)
当期免抵退税额=50×13%=6.5(万元)
9月该日化厂应退增值税1.78万元
9月份免抵税额=6.5-1.78=4.72(万元)
(2) 2015年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
A. 0
B. 0.42
C. 0.43
D. 1.24
【正确答案】 D
【答案解析】 9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(7.2+0.51+4.72)×(7%+3%)=1.24 (万元)
(3) 2015年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。
A. 20.11
B. 23.13
C. 23.19
D. 25.14
【正确答案】 C
【答案解析】 进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)
关税=23.07×20%=4.61(万元)
进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)
进口环节消费税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元)
进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)
(4) 下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
A. 从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
B. 向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
C. 以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
D. 外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
E. 将2012年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
【正确答案】 DE
【答案解析】 选项A错误,从小规模纳税取得由税务机关代开的增值税专用发票也是可以抵扣进项的;选项B错误,应该按70万元计算销项税额;选项C错误,以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为80万元。
(5) 2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
A. 13.30
B. 13.64
C. 19.74
D. 20.10
【正确答案】 C
【答案解析】 进项税=6.72(进口增值税)+7×11%+3×3%+3.4+2×11%=11.2(万元)
销项税=(70+80)×17%+(36-4)×17%=30.94(万元)
10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=30.94-11.2=19.74(万元)
(6) 2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
A. 6.13
B. 12.00
C. 18.00
D. 21.00
【正确答案】 A
【答案解析】 10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=70×30%-[2×30%+(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%+20×30%-12×30%]=6.13(万元)
2. 某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2016年6月发生业务如下:
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;
(2)本月销售自产高尔夫球包1850个,单价为不含税价格2580元;
(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具增值税专用发票上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);
(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚;
(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;
(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后,直接销售给某俱乐部,收取含税价款85080元;
(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,约定分两期收款,本月支付价款的80%;
(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;
(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;
(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款0.72万元;
(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得不含税收入58万元。
(期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月均价38元/枚,最高价格40元/枚)
根据以上资料,回答下列问题:
(1) 高尔夫球艺有限公司本期向税务机关应缴纳的增值税为( )万元。
A. 271.98
B. 293.95
C. 375.21
D. 375.15
【正确答案】 B
【答案解析】 业务(1):进项税=230×17%=39.10(万元);业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
业务(3):销项税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元);业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
销项税=(4500+475)×38×17%÷10000=3.21(万元);业务(5):销项税=5×17%=0.85(万元)
业务(6):进项税=1×17%=0.17(万元);销项税=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(万元)
业务(7):销项税=245÷1.17×80%×17%=28.48(万元);业务(8):销项税=111.7÷1.17×17%=16.23(万元)
业务(9):关税=20×40%=8(万元);进口增值税=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
业务(10):进项税=18×17%+0.72=3.78(万元);
销项税合计=81.14+227.72+3.21+0.85+1.24+28.48+16.23+3.48=362.35(万元)
可以抵扣的进项税合计=39.1+0.17+5.29+3.78+118×17%=68.4(万元)
本期应纳增值税=362.35-68.4=293.95(万元)
(2) 高尔夫球艺有限公司本期应缴纳的城建税和教育费附加为( )万元。(不含代收代缴税金)
A. 30.06
B. 30.57
C. 50.72
D. 48.03
【正确答案】 D
【答案解析】 业务(2):消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
业务(3):消费税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
消费税=(4500×38+475×40)×10%÷10000=1.90(万元)
业务(6):委托加工过程中消费税、城建税和教育费附加由受托方代收代缴。
收回后销售,售价大于受托方计税价格,需要补缴消费税。
消费税=85080÷1.17×10%÷10000-(2+1)÷(1-10%)×10%=0.39(万元)
业务(7):消费税=245÷1.17×80%×10%=16.75(万元)
业务(8):消费税=111.7÷1.17×10%=9.55(万元)
业务(11):本期生产领用高尔夫球握把=127+118-6=239(万元)
可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
本期应纳消费税=47.73+133.95+1.9+0.39+16.75+9.55-23.9=186.37(万元)
本期应纳城建税和教育费附加=(293.95+186.37)×(7%+3%)=48.03(万元)
(3) 高尔夫球艺有限公司本期进口业务缴纳的税金为( )万元。
A. 8.4
B. 16.40
C. 36.40
D. 36.58
【正确答案】 B
【答案解析】 关税=20×40%=8(万元)
进口增值税=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
进口消费税=(20+8)÷(1-10%)×10%=3.11(万元)
进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
(4) 高尔夫球艺有限公司本期代收代缴消费税税金为( )万元。
A. 1.67
B. 3.47
C. 3.45
D. 0.7
【正确答案】 A
【答案解析】 代收代缴消费税=(10+5)÷(1-10%)×10%=1.67(万元)
(5) 高尔夫球艺有限公司受托设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入应缴纳的增值税为( )万元。
A. 3.48
B. 1.74
C. 4.22
D. 5.56
【正确答案】 A
【答案解析】 增值税=58×6%=3.48(万元)。
(6) 关于本题业务处理,下列表述正确的有( )。
A. 高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆但不含高尔夫球包
B. 自产高尔夫球用于抵偿债务,以均价计算增值税和消费税
C. 以外购高尔夫球握把为原料生产的高尔夫球杆可以抵扣前一环节已纳消费税
D. 高尔夫球杆和玩具组装成礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税
【正确答案】 CD
【答案解析】 高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆和高尔夫球包;自产高尔夫球用于抵偿债务,以均价计算增值税,以最高价计算消费税。
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