单选题
甲汽车配件商店(小规模纳税人)2016年10月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售取得收入18000元。该商店当月应纳增值税( )元。
A、59.27
B、720
C、524.27
D、692.31
【正确答案】C
【答案解析】 应纳增值税= 18000÷1.03×3%=524.27(元)
多选题
下列关于增值税纳税申报表填写的说明,正确的有( )。
A、本月“应税货物销售额”栏数据等于本月一般货物销售额和即征即退销售额合计数
B、本月“纳税检查调整的销售额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查并按一般计税方法在本期计算调整的销售额
C、本月“销项税额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率计征的销项税额。该数据应与“应交税费--应交增值税”明细科目贷方“销项税额”专栏本期发生数一致
D、本月“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,包括进货折扣、进货折让、进货退回等应负数冲减当期进项税额的数额
E、“本期入库查补税额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查而实际入库的增值税款
【正确答案】ABCE
【答案解析】本月“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,不包括进货折扣,进货折扣也就是现金折扣,不得从销售额中减除现金折扣额,不会冲减当期进项税额,所以不应该填在“进项税额转出”栏。
单选题
某家具厂系增值税一般纳税人,2016年11月该厂仓库由于管理疏忽,发生火灾,损失原木40000元,该原木系从林场购入;损失的木材30000元,系从木材加工厂购入,则2016年11月份《增值税纳税申报表》的第14项“进项税额转出”栏应填写( )元。
A、9100
B、11077.01
C、11900
D、13292.77
【正确答案】B
【答案解析】进项税额转出=40000÷(1-13%)×13%+30000×17%=11077.01(元)
多选题
下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,叙述正确的有()。
A、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额
B、一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税
C、个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
D、其他个人出租不动产(不含住房),按照3%的征收率计算应纳税额
E、其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
【正确答案】ABCE
【答案解析】其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。
多选题
税务师在审核增值税一般纳税人计税方法,下列应税行为可以选择适用简易计税方法的有( )。
A、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务
B、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务
C、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务
D、一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产
E、一般纳税人提供劳务派遣服务
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法。
单选题
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2016年8月份购进货物取得普通发票注明的价税合计50000元,销售货物开具普通发票注明销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳流转税、城建税和教育费附加合计为( )元。
A、2198.52
B、2223.11
C、2516.5
D、2719.61
【正确答案】C
【答案解析】该企业销售货物应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);出租设备应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%=291.26(元);应纳流转税、城建税和教育费附加合计=(2038.83+291.26)×(1+5%+3%)=2516.5(元)。
单选题
下列属于免征增值税项目的有( )。
A、个人转让著作权
B、航空公司提供的飞机播撒农药服务
C、残疾人个人提供应税服务
D、为国内企业提供的交通运输业
E、加工修理修配劳务
【正确答案】ABC
【答案解析】该选项D、E属于应缴纳增值税的项目。
多选题
《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,但不包括( )。
A、进货折扣
B、进货折让
C、进货退回
D、正常损失
E、因管理不善发生的损失
【正确答案】AD
【答案解析】选项A,对于进货折扣,即现金折扣,不做进项税额转出处理;选项D,正常损失的进项税可以正常抵扣,不存在进项税转出的问题选项B、C,进货折让和进货退回,在会计处理中是开具红字增值税专用发票,冲减相应的进项税额,在税法中填报《增值税纳税申报表》时,需要填列在“进项税额转出”栏。
多选题
《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)中“进项税额转出”,应当填列以下
( )业务。
A、某工业企业发生外购材料的非正常损失
B、某建材城将上月外购的建材用于本企业的职工宿舍
C、某食品厂取得的销售折让
D、某商场获得的销售折扣款
E、某生产企业出口产品,当期计算的免抵退税不得免征和抵扣税额
【正确答案】ABCE
【答案解析】选项A、B、E,外购材料发生非正常损失、外购材料用于职工福利和出口产品当期的免抵退税不得免征和抵扣税额在会计中直接计入进项税额转出科目,在税法中填报在《增值税纳税申报表》的 “进项税额转出”栏;选项C,销售折让在会计中是取得红字增值税专用发票,冲减当期进项税额,在税法中填报《增值税纳税申报表》时,需要填列在“进项税额转出”栏。
单选题
某商业企业(增值税一般纳税人)2014年3月批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的价款2340万元(零售货物的增值税税率适用17%);汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价800万元的货物对外投资,与投资方共担风险;将外购价值100万元的商品用于交际应酬,同类不含税售价为140万元;将2年前购入的小汽车销售,不含税售价8万元。则企业填列《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第1栏“按适用税率计算销售额”的“一般货物、劳务和应税服务”本月数是( )万元。
A、8954
B、10868
C、10728
D、10720
【正确答案】D
【答案解析】第1栏“(一)按适用税率征税销售额”:填写纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查按一般计税方法计算调整的销售额。外购货物用于交际应酬属于不得抵扣进项,销售2年前购入小汽车属于简易征税范畴。所以第1栏“按适用税率计算销售额”=7900+2340÷(1+17%)+20+800=10720(万元)。
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