1[.单选题]下列有关项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
A.国有企业偷漏增值税被处的罚款
B.化妆品公司偷逃的消费税
C.个体工商户拖欠的个人所得税
D.中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税
[答案]B
[解析]滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;个人所得税、企业所得税不是城建税计税依据。
2[.单选题]某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
[答案]D
[解析]城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
3[.单选题]位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.3.25
B.3.5
C.4.9
D.4.55
[答案]D
[解析]罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
4[.单选题]位于某市的甲公司,2019年4月份购进一批板材,取得增值税专用发票注明不含税价格40000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费6000元。7月份完工交付给甲公司。受托方无同类实木地板市场价格,已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂7月应代收代缴的城市维护建设税为()。
A.165元
B.134.5元
C.233.5元
D.121.05元
[答案]D
[解析]应代收代缴的城市维护建设税=(40000+6000)÷(1-5%)×5%(消费税税率)×5%(城建税税率)=121.05(元)。
5[.单选题]位于县城的A化妆品公司7月应纳增值税3万元,减免1万元,补缴上月漏交的增值税0.5万元,拖欠消费税35万元,经查出后,7月补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计3.5万元。本期还接到符合政策的先征后退增值税2.1万元。从国外进口一批化妆品,海关代征消费税3万,增值税2.6万。本期出口乙产品一批,按规定退回增值税2.8万,本月应缴城建税()万元。
A.1.875
B.3.017
C.2.625
D.2.33
[答案]A
[解析]本月应缴城建税=(3-1+0.5+35)×5%=1.875(万元)。
6[.多选题]下列各项中,不应计入城市维护建设税计税依据的有()。
A.出口产品征收的消费税税额
B.纳税人进口环节被海关代征的消费税
C.偷逃消费税而被加收的滞纳金
D.房地产企业缴纳的土地增值税
[答案]BCD
[解析]城建税进口不征,出口不退;纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。除增值税、消费税以外的其他税不作为城建税的计税依据。
7[.多选题]下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。
A.纳税人被查补的增值税、消费税税额
B.纳税人应缴纳的增值税、消费税税额
C.经税务局审批的当期免抵增值税税额
D.缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额
[答案]AC
[解析]城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,所以选项A正确,选项B错误;经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计征范围,按规定的税率征收城市维护建设税,所以选项C正确;城市维护建设税有“进口不征、出口不退”的特点,所以选项D错误。
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