11.下列用地,可免征城镇土地使用税的是( )。
A.军队家属的院落用地
B.国家机关的办公用地
C.企业的内部道路绿化用地
D.集体办的幼儿园用地
『正确答案』B
『答案解析』国家机关、人民团体、军队单位本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用税。
12.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A.购置新建商品房,自签订房屋销售合同的次月起计征城镇土地使用税
B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
C.以出让方式取得土地使用权,应由受让方从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
D.购置存量房,自房产权属登记机关签发房屋权属证书的次月起计征城镇土地使用税
『正确答案』BCD
『答案解析』购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起,缴纳城镇土地使用税。
13.某盐场2018年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米、盐场内部绿化占地50000平方米、盐场附属幼儿园占地10000平方米、盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2018年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.14000
B.49000
C.56000
D.1400003
『正确答案』B
『答案解析』企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。
14.甲公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区、2000平方米为厂区以内的绿化用地、企业创办的学校和医院共占地1500平方米、出租500平方米、无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。甲公司应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.40000
B.42000
C.41000
D.44100
『正确答案』D
『答案解析』对企业厂区以外的公共绿化用地和企业创办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。甲公司应缴纳城镇土地使用税=(20000-3000-1500-800)×3=44100(元)。
15.下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是( )。
A.农田水利占用耕地
B.省政府办公楼占用耕地
C.城区内机动车道占用耕地
D.专用铁路和铁路专用线占用耕地
『正确答案』A
『答案解析』农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征税范围,不征收耕地占用税。
【计算分析题】某石化企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:
(1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用6.96万元。
(3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税销售价为0.39万元/吨。
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
(其他相关资料:原油的资源税税率为10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
(2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。
(3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。
(4)计算业务(4)应缴纳的资源税额。
『正确答案』
(1)从国外进口原油,不交资源税。因为资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。在进口环节不征资源税。
(2)业务(2)应缴纳资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3(万元)
(3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.16×1000×10%=33.62(万元)
(4)纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
直接对外销售的6000吨原油销售额=2320÷(1+16%)=2000(万元)
通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.16×1000=336.21(万元)
计算加权平均价格=(2000+336.21)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨)
业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×10%=66(万元)
【计算分析题】某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年3月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油):
(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。
(2)2月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,3月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款116万元及违约金4.64万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额24万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.3万元。
(其他相关资料:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应纳资源税。
(2)计算业务(2)应纳资源税。
(3)计算业务(3)应纳资源税。
(4)计算企业当月应纳消费税。
(5)计算企业当月应纳增值税。
『正确答案』
(1)业务(1)应纳资源税=(8250+9.36÷1.16)×6%=495.48(万元)
(2)业务(2)应纳资源税=(2800+4.64÷1.16)×6%=168.24(万元)
(3)业务(3)应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)
(4)企业当月应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)
(5)企业当月应纳增值税=(8250+9.36÷1.16+2800+4.64÷1.16+1.2×1650+400)×16%-24-0.3=2126.43(万元)
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