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2019年注册会计师考试《税法》综合试题及答案(7)_第2页

来源:考试网  [2019年6月4日]  【

  11.华北某油田 2017年 12月份开采原油 9000吨,当月销售 8000吨,取得不含增值税销售额 96万元;用于开采原油过程中加热的原油 500吨;用于职工食堂和浴室的原油 10吨;当月与原油同时开采的天然气 40000立方米,均已全部销售,取得不含增值税销售额 12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为 6%。该油田 12月份应纳资源税税额为( )万元。

  A.6.48

  B.6.49

  C.6.85

  D.6.84

  【答案】 B

  【解析】 该油田 12月份应纳资源税 =96÷8000×( 8000+10) ×6%+12×6%=6.49(万元)。

  12.某油田开采企业 2017年 12月销售天然气 90万立方米,取得不含增值税收入1500000元,另向购买方收取手续费 1900元,延期付款利息 2260元,假设天然气的资源税税率为10%,该企业 2017年 12月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。

  A.135150

  B.135338.03

  C.135000

  D.150374.77

  【答案】 D

  【解析】 应纳资源税 =[1500000+( 1900+2260) /( 1+11%) ]×10%=150374.77(元)。

  13. 某煤矿企业(增值税一般纳税人), 2017年 12月采用分期收款方式向某供热公司销售其开采的优质原煤 3000吨,每吨不含税单价 120元,价款 360000元(不包含运杂费),购销合同规定,本月收取四分之一的价款,但实际取得不含税价款 80000元。已知原煤适用的资源税税率为 2%。该煤矿企业当月应纳资源税为( )元。

  A.1800

  B.1875

  C.2500

  D.3300

  【答案】 A

  【解析】 纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。当月应纳资源税 =360000×1/4×2%=1800(元)。

  14. 根据资源税法的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A. 纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税

  B. 纳税人将其开采的原煤,用于集体福利的,视同销售原煤,计算缴纳资源税

  C. 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税

  D. 洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,也包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用

  【答案】 ABC

  【解析】 洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。

  15.下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。

  A. 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

  B. 对低丰度油气田资源税减按 20%征收

  C. 三次采油资源税减征 30%

  D. 对实际开采年限在 15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征 50%

  【答案】 AC

  【解析】 选项 B:对低丰度油气田资源税暂减征 20%;选项 D:对实际开采年限在 15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征 30%。

  16.根据资源税现行政策规定,下列说法符合资源税相关规定的是( )。

  A. 纳税人应纳的资源税,应当向单位所在地主管税务机关缴纳

  B. 纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定

  C. 纳税人自产自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天

  D. 跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税

  【答案】 C

  【解析】 选项 A:纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采地或者盐的生产地缴纳;选项B:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省级地方税务机关决定;选项 D:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税。

  17.下列关于资源税的纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。 A. 纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为应税资源产品开采的当天

  B. 纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

  C. 纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

  D. 纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为应税产品移送使用的当天

  【答案】 BCD

  【解析】 资源税纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为:( 1)纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;( 2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;( 3)纳税人采取其他结算方式的 其纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天;( 4)扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天;( 5)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。

  18.下列各项关于资源税的征收管理的表述中,正确的有( )。

  A. 扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

  B. 扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为收购应税资源产品的当天

  C. 纳税人以 5日为一期纳税的,自期满之日起 5日内预缴税款

  D. 纳税人以 15日为一期纳税的,自期满之日起 7日内预缴税款

  【答案】 AC

  【解析】 根据资源税的相关规定,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天;资源税纳税人以 1日、 3日、 5日、 10日或者 15日为一期纳税的,自期满之日起 5日内预缴税款。

  19.下列关于资源税纳税地点的表述,正确的有( )。

  A. 纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税

  B. 纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地纳税

  C. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳

  D. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向开采地主管税务机关缴纳

  【答案】 AC

  【解析】 选项 AB:资源税纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税;选项 CD:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳。

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