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2019年注册会计师考试税法计算问答题及答案(3)_第2页

来源:考试网  [2019年2月23日]  【

  3.(本小题6分。)甲企业2013年度发生部分经营业务如下:

  (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4 000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。

  (2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。

  (其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。

  (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

  (2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

  (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。

  (4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。

  【答案及解析】

  (1)土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10 000×0.5‰=20000(元)

  购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)

  (2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)

  购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11≈73333.33(元)

  (3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)

  购置仓库应纳印花税=1 200×10 000×0.5‰+1×5=6005(元)

  (4)购置仓库应纳房产税=1 250×(1-30%)×1.2%/12×9=7.88(万元)。

  4.(本小题6分。)中国公民王某在国内一家企业工作,2014年上半年取得的收入情况如下:

  (1)每月工资总额5300元,含个人缴付的年金500元和按照规定缴付的“五险一金”800元。

  (2)1月取得2013年度年终奖48000元。

  (3)3月承租市区房屋1套,每月支付租金2 000元;5月将该房屋转租,每月取得转租收入4000元,并按规定缴纳了营业税、城市维护建设税和教育费附加(不考虑其它税费),当月还发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式发票。

  (相关资料:该企业从2014年开始实行企业年金补充养老制度,王某所在城市上一年度职工月平均工资为3500元。王某本年度取得的工资与上年度相同。)

  附:工资薪金所得个人所得税税率表

级数

全月含税应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过1500元的

3

0

2

超过1500~4500元的部分

10

105

3

超过4500~9000元的部分

20

555

4

超过9000~35000元的部分

25

1005

5

超过35000~55000元的部分

30

2755

6

超过55000~80000元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

45

13505

  要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算合计数。

  (1)计算企业年金个人缴费工资计税基数。

  (2)请计算王某上半年工资收入应缴纳的个人所得税。

  (3)计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。

  (4)计算王某5月份转租房屋应缴纳的个人所得税。

  【答案及解析】

  (1)工资薪金应纳个人所得税的计算:

  企业年金个人缴费工资计税基数=(5300×12+48000)/12=9300(元)

  【提示】企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。

  (2)个人缴付年金应计入应纳税所得额的部分=500-9300×4%=500-372=128(元)

  每月工资薪金应纳个人所得税=(5300-800-500+128-3500)×3%-0=18.84(元)

  上半年合计缴纳个人所得税=18.84×6=113.04(元)

  (3)年终奖应纳个人所得税的计算:48000/12=4000(元),适用10%的税率,105的速算扣除数。

  实际缴纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元)

  (4)转租房屋应纳个人所得税的计算:

  月应纳营业税=4000×3%×50%=60(元)

  月应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元)

  5月转租房屋应纳个人所得税=(4000-66-2000-800-800)×10%=33.4(元)。

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责编:jiaojiao95
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