【9】下列关于股票期权表述,正确的有( )。
A.员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时, 不再计算缴纳个人所得税
B.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税
C.员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税
D.公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得,按照年终奖计算缴纳
【答案】ABCD
【解析】以上表述全部正确。
【10】下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除 800 元或者定率减除20%费用的有( )。
A.财产租赁所得
B.财产转让所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
【答案】ACD
【解析】选项 B:财产转让所得没有固定的减除标准。
【11】下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有( )。
A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得
B.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税
C.承包、承租人按合同的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的, 承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目缴纳个人所得税
D.分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的次月 15 日内预缴税款,纳税年度终了后 3 个月内汇算清缴
【答案】ABCD
【12】赵某从 A 国取得股息所得(税前)折合人民币 8000 元,已在A 国缴纳个人所得税 400 元;从 B 国取得翻译所得(税前)人民币 60000 元,已在 B 国缴纳个人所得税 18000 元,下列说法正确的有( )。
A.对 A 国所得补缴个人所得税 1200 元
B.对 A 国所得不补缴个人所得税
C.对 B 国所得补缴个人所得税 5600 元
D.对 B 国所得不补缴个人所得税
【答案】AD
【解析】来自 A 国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在 A 国实际缴纳个人所得税 400 元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);翻译所得按照“劳务报酬所得项目”征收个人所得税,来自 B 国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在 B 国缴纳个人所得税 18000 元,超过了抵免限额 12400 元,不需要补税;超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的 B 国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计 1200 元。因此选项 A、D 是正确的。
【13】关于股权转让所得个人所得税管理办法,下列说法正确的有( )。
A.个人转让股权,以受让方为扣缴义务人
B.对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值
C.个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,股权原值不得扣除
D.以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值
【答案】ABD
【解析】选项C:个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,由主管税务机关核定其股权原值。
【14】个人转让房产时,计算应纳税所得额可以全额扣除的项目有( )。
A.转让住房过程中缴纳的税金
B.纳税人购进装修房后又重新装修发生的装修费
C.纳税人购进原值为 10 万元的经济适用房,发生的装修费用 2 万
D.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,贷款利息可以提供有效的证明
【答案】AD
【解析】纳税人原购房为装修房,不得再重复扣除装修费用;已购公有住房、经济适用房的装修费用最高扣除限额为房屋原值的 15%,故 B、C 不正确。
【15】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中需要按“个体工商户的生产、经营所得”计算征收个人所得税的有( )。
A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的
B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,只是按合同(协议)规定取得一定的所得
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,但承包、承租人对企业经营成果拥有所有权,只是向发包方、出租方缴纳一定费用
D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
【答案】AD
【解析】选项 B:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,只是按合同(协议)规定取得一定的所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项 C:按照“对企事业单位的承包、承租经营所得”项目征收个人所得税。
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