注册会计师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 注册会计师 >> 模拟试题 >> 税法模拟题 >> 文章内容

2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(3)_第3页

来源:考试网  [2019年1月8日]  【

  36.下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是( )。

  A.农村居民新建住宅占用耕地

  B.铁路线路、港口、航道占用耕地

  C.军事设施占用耕地

  D.学校占用耕地

  【答案】B

  【解析】选项A:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项CD:免征耕地占用税。

  37.甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2016年12月30日交付承租方,并规定了甲自2017年2月1日起向乙收取租金。则甲企业在2017年应缴纳的房产税为( )万元。(当地的房产原值减除比例为20%)

  A.26.4

  B.26.8

  C.28.4

  D.28.8

  【答案】C

  【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。则甲企业2017年对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2017年甲企业应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。

  38.居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。(2010年)

  A.居民甲应缴纳契税1万元

  B.居民乙应缴纳契税1万元

  C.居民甲应缴纳契税10万元

  D.居民乙应缴纳契税10万元

  【答案】C

  【解析】契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项取得,故计税依据为200万元,居民甲应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。由于本题业务发生在“营改增”之前,故不考虑增值税问题。

  39.2017年4月,张某将2016年6月购入的商铺转让,取得收入600万元。张某持有购房增值税普通发票,注明金额350万元、税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计( )万元。

  A.350.00

  B.367.50

  C.385.88

  D.404.25

  【答案】B

  【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额(提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,为发票所载价税合计金额)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计一年,本题中,2016年6月购入,2017年4月转让,不足12个月,可以扣除旧房金额及加计扣除共计=350+17.5=367.5(万元)。

  40.2013年6月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。(2013年)

  A.20000

  B.20085.47

  C.20512.82

  D.24000

  【答案】B

  【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

  41.某船运公司2017年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1500千瓦。机动船舶车船税年基准税额为:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2017年应缴纳车船税( )元。

  A.61800

  B.62010

  C.63000

  D.64020

  【答案】B

  【解析】拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。应纳车船税=3000×4×5+1500×0.67×4×50%=62010(元)。

  42.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元、委托方提供价值60000元的主要材料、受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )元。

  A.20

  B.21

  C.38

  D.39

  【答案】B

  【解析】制作广告牌属于加工承揽行为,由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以该公司此项合同应缴纳印花税=(40000+2000)×0.5‰=21(元)。

  第十二章 国际税收

  43.2017年12月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息26万元、特许权使用费40万元、不动产价款120万元(该不动产的净值为50万元且在我国境内),该公司应扣缴企业所得税( )万元。

  A.13.6

  B.20.6

  C.27.2

  D.41.2

  【答案】A

  【解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。中国境内未设立机构、场所的,实际征税时适用10%税率。该公司应扣缴企业所得税=(26+40+120-50)×10%=13.6(万元)。

  44.我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税( )万元。

  A.175

  B.160

  C.150

  D.145

  【答案】C

  【解析】抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税100×30%=30(万元)。

  25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;我国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。

  45.某居民企业的境外子公司于2017年12月1日股东会决定,将分别属于2015年、2016年的未分配利润共计2000万元分配。则这2000万元股息应在该居民企业( )年度应纳我国企业所得税中计算抵免。

  A.2015

  B.2016

  C.2015和2016

  D.2017

  【答案】D

  【解析】企业取得境外股息所得实现日为被投资方作出利润分配决定的日期,不论该利润分配是否包括以前年度未分配利润,均应作为该股息所得实现日所在的我国纳税年度所得计算抵免。该2000万元均属于该居民企业2017年取得的股息,就该股息被扣缴的预提所得税以及该股息间接负担的由境外子公司就其2015年、2016年度利润缴纳的境外所得税,均应按规定的适用条件在该居民企业2017年应纳我国企业所得税中计算抵免。

  46.自2017年1月1日起,企业在境外取得的股息所得,在按规定计算该企业境外股息所得的可抵免所得税额和抵免限额时,由该企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业,限于按照规定持股方式确定的规定层级的外国企业,该规定层级是( )。

  A.3层

  B.5层

  C.6层

  D.8层

  【答案】B

  【解析】自2017年1月1日起,企业在境外取得的股息所得,在按规定计算该企业境外股息所得的可抵免所得税额和抵免限额时,由该企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业,限于按照规定持股方式确定的5层外国企业。

  47.某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴消费税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴消费税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与各自的税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的消费税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )元。

  A.1215100

  B.1216115

  C.1241200

  D.1256715

  【答案】D

  【解析】补缴消费税580000元;消费税滞纳金=580000×0.5‰×50=14500(元);消费税罚款580000元;补缴城建税=580000×7%=40600(元);城建税滞纳金=40600×0.5‰×50=1015(元);城建税罚款为40600元;补缴的消费税、城建税及滞纳金和罚款合计=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715(元)。

  48.纳税信用管理试行办法适用于已办理税务登记,从事生产、经营并适用一定条件的纳税人,该条件是( )。

  A.按期申报的所有纳税人

  B.负有代扣代缴责任的纳税人

  C.财务制度不健全的纳税人

  D.查账征收的企业纳税人

  【答案】D

  【解析】纳税信用管理试行办法适用于已办理税务登记,从事生产、经营并适用查账征收的企业纳税人。

  第十四章 税务行政法制

  49.以下不属于税务行政诉讼原则的是( )。

  A.合法性审查原则

  B.不适用调解原则

  C.起诉不停止执行原则

  D.纳税人负举证责任原则

  【答案】D

  【解析】税务行政诉讼原则包括:人民法院特定主管原则;合法性审查原则;不适用调解原则;起诉不停止执行原则;税务机关负举证责任原则;由税务机关负责赔偿的原则。参考教材P577。

  50.某县一加工企业因账簿不全,县主管国家税务局对其核定征收企业所得税,企业认为核定数额过高,在双方协商无果的情况下,企业准备请求法律救济。下列关于企业的做法正确的是( )。

  A.加工企业可以直接向人民法院提起行政诉讼

  B.加工企业可以向该县人民政府提起行政复议

  C.加工企业应在复议决定作出后及时缴纳税款

  D.加工企业和县主管国家税务局可以在复议决定作出前达成和解

  【答案】D

  【解析】该加工企业对税务机关作出的征税行为不服的,应当向其上一级国家税务局申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼;申请人必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。

2019年注册会计师考试在线题库

科目

在线题库

体验

会计

在线题库

体验

审计

在线题库

体验

经济法

在线题库

体验

税法

在线题库

体验

公司战略与风险管理

在线题库

体验

财务成本管理

在线题库

体验

1 2 3
责编:jiaojiao95
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试