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2019年注册会计师税法预习试题及答案13

来源:考试网  [2018年11月16日]  【

  【 1】企业生产销售的下列产品中,属于消费税范围的是( )。

  A. 电动汽车

  B. 体育用鞭炮药引线

  C. 销售价格为 9000 元的手表

  D. 铅蓄电池

  『正确答案』D

  『答案解析』电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000 元的手表不属于消费税征税范围。

  【 2】下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

  A. 轮胎

  B. 电池

  C. 卡丁车

  D. 酒精

  『正确答案』B

  『答案解析』汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。

  【 3】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )。

  A. 高尔夫球包

  B. 竹制筷子

  C. 护肤护发品

  D. 电动汽车

  『正确答案』A

  『答案解析』竹制筷子、护肤护发品和电动汽车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

  【 4】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

  A. 进口卷烟

  B. 进口服装

  C. 零售化妆品

  D. 零售白酒

  『正确答案』A

  【 5】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。

  A. 批发商批发销售的雪茄烟

  B. 汽车修理厂修车时更换的轮胎

  C. 鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

  D. 出国人员免税商店销售的金银首饰

  『正确答案』D

  『答案解析』选项 A,卷烟在批发环节征税,而不是雪茄烟;选项 B、C,轮胎和田径比赛用发令纸,不征收消费税。

  【 6】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

  A. 高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具

  B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C. 日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品(高档)

  D. 卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  『正确答案』D

  【 7】根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是( )。

  A. 外贸公司进口的啤酒

  B. 日化厂将自产的高档化妆品移送用于生产护肤品

  C. 汽车厂销售自产大轿车

  D. 珠宝批发公司批发外购的金银镶嵌首饰

  『正确答案』A

  『答案解析』选项 B,日化厂将自产的高档化妆品移送

  用于生产护肤品,属于将应税消费品用于连续生产非应税消费品,高档化妆品移送时缴纳消费税,但无需缴纳增值税;选项 C,大轿车要缴纳增值税,但无需缴纳消费税。选项 D,金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

  【 8】根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

  A. 葡萄酒的批发环节

  B. 金银首饰的生产销售环节

  C. 珍珠饰品的零售环节

  D. 高档手表的生产销售环节

  『正确答案』D

  【 9】3.某手表生产企业 10 月销售 H 牌-1 型手表 800 只,取得不含税销售额 400 万元;销售 Hv 牌-

  2 型手表 200 只,取得不含税销售额 300 万元。该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率20%)

  A.52.80 B.60.00 C.132.80 D.140.00

  『正确答案』B

  『答案解析』销售价格(不含增值税)每只在 10000 元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。H 牌-1 型手表不含税单价=400×10000÷800=5000(元)<10000 元,不征收消费税;H 牌-2 型手表不含税单价=300×10000÷200=15000(元)>10000 元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=300×20%=60(万元)。

  【 10】卷烟批发企业甲 2016 年 11 月批发销售卷烟 500 箱,其中批发给另一卷烟批发企业 300 箱、零售专卖店 150 箱、个体烟摊 50 箱。每箱不含税批发价格为 13000 元。甲企业应缴纳的消费税( )元。

  A.130000B.286000 C.336000 D.840000

  『正确答案』C

  『答案解析』甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×11%+(150+50)×250=336000(元)

  【 11】某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2017年 1 月批发销售 A 牌卷烟 5000 条给烟酒零售商店, 开具的增值税专用发票上注明销售额 250 万元;批发B 牌卷烟 2000 条给烟酒零售商店,开具普通发票上注明销售额 88.92 万元;同时批发雪茄烟 300 条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入 20.358 万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为 35.598 万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( ) 万元。

  A.58.64B.39.08 C.59.34 D.39.95

  『正确答案』C

  『 答案 解 析 』 应 纳消 费 税=+[5000+2000] × 1 ÷10000=36.56 万元应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%- 35.598=58.378-35.598=22.78 万元应纳增值税、消费税合计=36.56+22.78=59.34 万元

  【 12】某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款 50 万元;使用 60%用于生产 A 牌卷烟(甲类卷烟);本月销售 A 牌卷烟 80 箱(标准箱),取得不含税销售额 400 万元。已知:甲类卷烟消费税税率为 56%加 150 元/标准箱、烟丝消费税税率为 30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。A.210.20

  B.216.20 C.224 D.225.20

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)

  【 13】甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本 20 万元,支付乙企业加工费 3 万元,乙企业按照本企业同类烟丝销售价格36 万元代收代缴甲企业消费税 10.8 万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的 10%按照 3.6 万元平价销售给消费者;25%以 12 万元的价格销售给丙卷烟厂,另有 5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税() 万元。(上述价格均不含增值税)

  A.0.9

  B.1.98

  C.3.6

  D.4.75

  『正确答案』A

  『答案解析』甲企业收回的烟丝 10%按照 3.6 万元平价销售给消费者,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;25%以 12 万元价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%-36×25%×30%=0.9 万元;另有 5%因管理不善发生毁损,增值税需要作出进项税额转出,但消费税不作处理,即消费税不计也不抵。

  【 14】2017 年 2 月,某酒厂(增值税一般纳税人) 生产粮食白酒 100 吨全部对外销售,取得不含税销售额 480 万元,同时收取品牌使用费 15 万元,销售白酒时收取包装物押金 5 万元,本月没收 3 个月前销售白酒时收取的包装物押金 3 万元。该酒厂当月应缴纳消费税()万元。

  A.106 B.106.85 C.109.08

  D.109.42

  『正确答案』D

  『答案解析』该酒厂当月应缴纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42 万元。

  【 15】某酒厂(增值税一般纳税人)2017 年 1 月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工 0.8 吨,已知该种白酒无同类产品出产价,生产成本每吨 40000 元, 成本利润率为 10%,白酒消费税定额税率为 0.5 元/500 克,消费税比例税率为 20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。

  A.8600 B.8800 C.9600 D.9800

  『正确答案』D

  『答案解析』从量税=0.8×2000×0.5=800 元,从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000元,该酒厂当月应缴纳消费税=800+9000=9800 元

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责编:jiaojiao95
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