2018年注册会计师考试《税法》备考模拟试题20
多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
A. 汽车的租赁 B. 汽车的修理 C. 房屋的装潢 D. 受托加工白酒 答案:BD
【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。
A.电信器材的生产销售 B.房地产公司销售开发商品房业务
C.某报社自己发行报刊 D.农业生产者销售自产农产品 【答案】AC
【例题】 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
零售价 = 5000÷5% = 10000元应纳增值税 = 100000÷(1+17%)×17% = 14529.91元
应纳营业税=5000 × 5%= 250元
【例题 多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物投入生产
C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 【答案】AC
【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装
C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品 【答案】A C
【例题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。
【解析】23×17%=3.91(万元)
【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A. 年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人
B. 年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人
C. 年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D. 年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站 【答案】C
【举例】销货销售给购货方,经过运输企业,销货方先支付给运输企业1000元运费,先开发票给购货方,货物价值是120000元,从购货方要回120000+1000,交增值税时120000×17%,1000元不计入价外收入。
【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。【解析】 (剔税)
则计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元
销项税额=12389.38×13%=1610.62元
【例题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。
【解析】销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)
【例题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
n (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
n 应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)
【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元【答案】C
【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)
【例题】第一笔业务,销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;
第二笔业务,以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。
【解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)
某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为:
n 【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6(元)
对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法(ABC )。A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过2年的机动车1辆,取得收入64000元。计算过程:
【解析】应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2 +64000÷(1+4%)×4%÷2 = 1407.69(元)
·计算题】某企业(一般纳税人)2009年12月将已使用10个月的小轿车,以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。【答案】应纳增值税=180000÷(1+17%)×17%=26153.85(元)
【例题】某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
n 【解析】销项税额=450×380×(1+l0%)×17%=31977(元)
【例题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65 830元。
【解析】进项税额=65830×13%=8557.90(元) 采购成本=65830×(1-13%)=57272.10(元)
借:原材料 57272.1
应交税费---应交增值税(进项税)8557.9
贷:银行存款 65830
免税农产品的买价=采购成本+税金
【举例】一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明运输费用和建设基金是2000元。
【解析】进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元)
采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)
单选题(2007年)下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位【答案】A
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