第二节 应付及预收款项
【例-1】甲企业为增值税一般纳税人。20×3年3月1日,从A公司购入一批材料,货款100 000元,增值税17 000元,对方代垫运杂费1 000元。材料验收入库(该企业材料按实际成本计价核算),款项尚未支付。
借:原材料 101 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
货:应付账款——A公司 118 000
(二)附有商业折扣、现金折扣的应付账款核算
【例-2】乙百货商场于2013年4月2日,从A公司购入一批家电产品并已验收入库。增值税专用发票上列明,该批家电的价款为100万元,税率为17%,A公司给予购货方10%的商业折扣。按照购货协议的规定,乙百货商场如在15天内付清货款,将获得1%的现金折扣(假定计算现金折扣时需考虑增值税),假定乙百货商场在4月10日付款。乙百货商场(采购方)账务处理如下:
(1)4月2日,采购日按照扣除商业折扣后的金额入账:
借:库存商品 90
应交税费——应交增值税(进项税额) 15.3
贷:应付账款——A公司 105.3
(2)4月10日,折扣期限内付款而获得的现金折扣(即少付款项),在偿付应付账款时冲减财务费用。
计算现金折扣考虑增值税:105.3×1%=1.053(万元)
借:应付账款—— A公司 105.3
贷:银行存款 104.247
财务费用 1.053
【举一反三-1】如果计算现金折扣时不考虑增值税:90×1% =0.9(万元)
借:应付账款—— A公司 105.3
贷:银行存款 104.4
财务费用 0.9
总结:
1、“商业折扣”是折扣后的金额入账;
2、购买方发生的“现金折扣” 应计入“财务费用”。
购买方:
借:应付账款
贷:财务费用
3、计算现金折扣时,一定要注意,折扣是否要考虑增值税。
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