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2022

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2022年初级会计实务章节考点习题:所得税费用

  1、A公司2022年税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,行政罚款20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2022年度所得税费用为()万元。

  A.465

  B.470

  C.475

  D.500

  [答案]C

  [解析]应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元);所得税费用=1900×25%=475(万元)。

  2、A公司2022年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费20万元)。递延所得税负债年初数为5万元,年末数为4万元,递延所得税资产年初数为8万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2022年度应纳税所得额为()万元。

  A.294

  B.295

  C.221.25

  D.220.5

  [答案]B

  [解析]A公司2022年度应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300-15+5+(25-20)=295(万元)。

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  3、A公司2022年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2022年度应交所得税为()万元。

  A.475

  B.125

  C.130

  D.126.25

  [答案]B

  [解析]A公司2022年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。

  4、A公司2022年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。当年按税法核定的业务招待费为25万元,实际发生业务招待费为30万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2022年所得税费用为()万元。

  A.23.75

  B.25

  C.22.5

  D.28.75

  [答案]B

  [解析]所得税费用=应纳税所得额*25%=(100-5+30-25)×25%=25(万元)。

  5、A公司2022年应交所得税50万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为40万元和50万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为50万元和40万元。A公司2022年应确认的所得税费用金额为()万元。

  A.20

  B.25

  C.30

  D.50

  [答案]C

  [解析]所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额),W公司2022年应确认的所得税费用金额=50+(40-50)-(50-40)=30(万元)。

  6、某企业2022年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定符合条件的公益性捐赠税法规定的扣除标准为120万元,企业全年实际发生的符合条件的公益性捐赠为100万元,企业所得税税率为25%。该企业2022年所得税费用为()万元。

  A.232.5

  B.245

  C.250

  D.257.5

  [答案]B

  [解析]本题考核所得税费用的计算。2022年所得税费用=(1000-20)×25%=245(万元)。公益性捐赠没有超过扣除标准不需要调整。

  7、甲公司2022年度营业收入5020万元,营业成本3500万元,税金及附加120万元,管理费用320万元,财务费用10万元,销售费用40万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中行政罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确认的所得税费用为()万元。

  A.280.5

  B.281

  C.257.5

  D.258

  [答案]A

  [解析]甲公司应当确认的应纳税所得额=税前会计利润+纳税调增项-纳税调减项=5020-3500-120-320-10-40+100-10+2=1122(万元)。所得税费用=1122×25%=280.5(万元)。

  8、M公司2022年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2022年度应确认的所得税费用为()万元。

  A.625

  B.635

  C.655

  D.645

  [答案]B

  [解析]所得税费用=当期所得税+递延所得税=2500×25%+(80-100)-(20-50)=635(万元)。M公司应当编制的会计分录为:借:所得税费用635递延所得税负债20贷:应交税费—应交所得税625递延所得税资产30

  9、甲企业2020年度的利润总额为4000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元,收到的捐赠收入40万元。该企业适用所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2020年所得税费用为()万元。

  A.940

  B.980

  C.1040

  D.1060

  [答案]B

  [解析]国库券利息收入应纳税调减;收到捐赠的收入,属于企业的利得,不需要纳税调整,则2020年的所得税费用=(4000-80)×25%=980(万元)。

  10、某企业2022年利润总额为1000万元,本年的行政罚款支出为5万元,国债利息收入为10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出为100万元,所得税税率是25%,不存在其他纳税调整事项,下列说法正确的有()。

  A.应纳税调整金额为105万元

  B.应交所得税金额为273.75万元

  C.所得税费用金额为250万元

  D.净利润金额为726.25万元

  [答案]B,D

  [解析]2022年应该纳税调整的金额=5-10(国债利息调减,用负数表示)+100=95(万元);2022年应交所得税金额=(1000+95)*25%=273.75(万元);2022年的净利润金额=1000-273.75=726.25(万元)。

责编:zp032348

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